Проблемы с матерью

Ананстасия 29.02.2012

Здравствуйте.Мне 15 лет,но не смотря на возраст я хочу немного поделиться вами и получить консультацию по поводу своей проблемы.

У меня начались серьёзные проблемы с матерью.После того,как я уставшая прихожу домой после занятий и собираюсь идти на дополнительные,мама начинает загружать,якобы "Погуляй с собакой" или "Уберись в комнате","Сделай уроки",я отвечаю грубостью,так как не могу это терпеть уже изо дня в день,не успеваю учиться в школе и в колледже лингвистическом,ещё и на тренировки с трудом успеваю.Как не приду домой-начинаются у нас крики,а я уставшая во всём всегда виню её,хотя не знаю,кто и виноват.Например на днях она забрала у меня веб-камеру,а мне нужно было срочно связаться с друзьями.Сказала,что отдаст с условием,если выполню всю домашнюю работу и уборку в комнате.После того,как я всё сделала-я попросила у неё то,чего ждала весь день-это "разговор с друзьями",но в ответ я услышала лишь:"Ты стала плохо учиться,я ничего тебе не дам" и снова крики.Во время летних каникул у нас всё было спокойней,тоесть никто не уставал,мы много проводили времени вместе,но с такими огромными нагрузками я стала немного нервная.Что-нибудь посоветуете?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы хотите взаимопонимания с мамой, правильно я догадываюсь? Если это так, то взаимопонимание начинается с нашей готовности понимать другого. Те дела, которыми Вы загружены (школа, колледж, тренировки), Вы считаете важными. А мамины просьбы важными для Вас не являются. Поэтому и сил не хватает, руки не доходят и т.д. Мама с этим согласиться не может, нервничает и злится, пытается до Вас докричаться. И в ответ тоже не реагирует на Ваши важности. Подумайте, что чувствует Ваша мама и чего она от Вас хочет. Спросите ее об этом и выслушайте. Может быть, ей кажется, что Вы совсем не принимаете ее в расчет, может быть, она хочет от Вас внимания и заботы (хотя бы в виде разделения домашних обязанностей). А потом договоритесь с ней о том, на что Вы согласны. И присвойте этому договору статус важного, иначе у мамы опять появятся основания злиться и нервничать. У Вас с мамой может не получиться достичь взаимопонимания сразу. Это нормально, для того, чтобы "настроить" отношения на нужный лад, требуется время и терпение. Главное - искреннее намерение друг друга понять. Желаю удачи!