Помогите разобраться!

Катя 29.02.2012

У меня такая ситуация: такое чувство, что в голове бардак полнейший! Столько мыслей, идей, рассуждений. Я очень часто занимаюсь самокопанием, и не как не могу определиться что мне нужно! Все мои сверстники (мне 18) уже знают, чего хотят, учатся там, где хотели и в отношениях тоже. А я сомневаюсь постоянно и думаю, думаю, думаю. Я не вижу, свою будущую профессию, семью, вообще себя не вижу. Может это кризис какой-то? Помогите выкарабкаться, пожалуйста. Я так хочу радоваться жизни!

Катя, это же естественно – задавать себе все эти вопросы о будущей жизни, искать ответы. Ваши сверстники, возможно, не так уж всё знают, на самом деле, а просто позаимствовали готовые ответы у своих родителей, где-то еще.  Возможно, Вас еще смущает, что они – в отношениях, как Вы пишете, а Вы, как я поняла из письма – пока нет. Но ведь это тоже важно – иметь отношения не для того, чтобы их иметь, а уметь ждать, верить, что встретите того человека, с которым почувствуете общность, близость… Конечно, это сложное ожидание, но оно того стоит.
Вас расстраивает, что Ваше «самокопание» не приносит Вам радости. Может быть, потому что Вы бываете в нем излишне самокритичны? Как в этом письме, например. Возникает недовольство собой, начинается именно  самокопание, а не на поиск.
А еще возможно, этот способ самопознания Вас напрягает, потому что Вы не разрешаете быть, проявляться каким-то важным чувствам. Страху? Вине?  Стыду?  И тогда чувства заменяют мысли, которые кажутся назойливыми и порой даже невыносимые.
Может быть, стоит относиться к себе более бережно, постараться принимать себя такой, какая Вы есть, быть внимательной к чувствам, а не только к мыслям, и тогда это будет именно поиск, путешествие, а не орудование лопатой в такой тонкой реальности, как душа.

Рудометова Ольга Владимировна

КАТЯ!
Очень хорошо ,что
ищите ответы!  Сейчас вы вступаете в другую *фазу* - взрослую жизнь  !  Детство кончилось !- И по этому  поводу могут возникать различные страхи  перед  будущим.  Так как  приходит понимание  ответственности   за свою жизнь и право выбора!  - Это  одна сторона!   Другая -  у вас впереди целая жизнь  и вы в праве  ошибаться ,  сомневаться   и выбирать!  - Так приобретается  жизненный опыт!  - И масса открытий  в себе!! !  Но, если хотите  радоваться жизни прямо сейчас - обратитесь к психологу  очно.
Желаю найти себя!  Ольга В.