Как избавиться от смущения?

женис 29.02.2012

Здраствуйте! У меня такая проблема; я смущаюсь при разговорах на тему отношений или внимание большинства останавливается на мне. Или обо мне говорят что либо. Мне 20 лет я учусь в институте.Я смущаюсь и краснею когда надо мной шутят.

    Здравствуйте, Женис! Вы не привыкли быть в центре внимания. Когда о Вас говорят – обращают на Вас внимание, таким образом, придают значение Вашей личности, для Вас это становиться трудно переносимым из-за смущения – чувства стыда! И здесь важно научиться обходиться со своим смущением и другими чувствами, которые имеют места быть, например, чувства страха приближения или отвержения, осуждения и т.д. Когда Вы познакомитесь со своими основными чувствами и станете их не подавлять, а встречаться с ними, признавать и принимать (проживать, отреагировать при необходимости экологичным способом, и т.д.), то, Вы совершенно по-другому станете чувствовать себя - более уверенно, свободно и одновременно спокойно. Вот такая парадоксальность! А чтобы не только прочитать, понять, осознать, а чтобы еще получить действенный опыт, пропуская его через себя и пропитываясь им (ассимилируя его), этот опыт станет частью Вас самой! Поэтому, предлагаю несколько встреч проработаться на личной встрече с психологом у себя в городе – сертифицированным Гештальт-Терапевтом, или обратиться через скайп-консультацию. Выбор за Вами. И знайте, что чувство стыда – больше социальное, с негативным фоновым подтекстом. А есть природный стыд – смущение, и это прекрасно, когда девушка в общении с понравившемся ей молодым человеком – смущается, и даже если иногда она выглядит растерянной, то это настолько естественно, трогательно  и мило, что влечет еще больше и дает возможность относиться к ней еще с большей бережливостью и симпатией! Не игнорируя в себе ничего – свои чувства, переживания, состояние – Вы способны станете управлять своим поведением и становиться более устойчивой в отношениях с другими. С нежностью к Вам Людмила К.