Как справиться с зависимостью?

Марина 29.02.2012

Добрый день Мне 30 лет. Ситуация банальна.. 5 лет назад познакомилась с Мч, (у меня уже была годовалая дочь). Мч младше меня на 5 лет. Отношения стремительно развивались. в последние 3 года отношения резко пошли на спад (это было исключтельно с его стороны) Он начал отдаляться, возникало четкое чувство, что он понял, что не готов жить в семье. Быть отвественным за нее. Хотя своими поступками старался доказать обратное. (т.е. содержал семью, защищал ее). Но теплоты и духовной близости внути не было. почему пошли отношения на спад?.. я уже как-то писала сюда подобное письмо и там все расписывала. но, в кратце продублирую:

"Летом 3 года назад,я поехала в отпуск с дочкой к родственникам. Я в прошлом фотомодель, и, будучи летом в опуске устроила фотосессию в купальнике и нижнем белье. (фотографировал двоюродный брат) и через некоторое время он (брат) начал проявлять ко мне интерес, как к женщине. Я дала понять ему что это глупости. Но брат был очень мной заитересован. Осенью я вернулась домой и молодой человек, взломав мой электронный ящик увидел пришедшие мне письма от брата достаточно теплого личного характера.(скучаю, грустно и пр.), а чуть позже он наткнулся на фотографии. Я пробовала ему объяснить все как было, но он считает предательством то что произошло летом. (имеет ввиду фотографии). Соответственно считает, что если есть фото, значит был и интим.переубедить его не смогда. как ни пыталась."

Все этоо время я как могла боролась за наши отношения. устраивала какие-то мелкие праздники, романтические ужины и сувениры. Он очень всыльчив, как впрочем и я, но я старалась переодически глушить в себе вспыльчивость, понимая, что ни к чему хорошему это не приведет.

Что кто то должен уступать.

Было много негативных моментов с его стороны.

В прошлый новый год, до последнего дня он мне прямым текстом давал понять, что не планирует его со мной встечать (хотя жили мы вместе, правда это больше походило на сожительство 2-х соседей - он отталкивал меня кога я пыталась его обнять, отварачивался, когда я хотела его поцеловать и пр.). 31 декабря он позвал меня к своим дузьям. Все было хоршо, пока, под воздействием алкоголя он публично при своих друзьях меня не унизил. (Решив, что чем то обидела его друга, он заставил меня при всех извиняться, писать "Расписку" о том, что я не права, что лично приношу извенения всем его друзьям и в частности "обиженному")Хотя, задавая ему вопрос - каким образом я обидела его друга он говорил, что просто знает, что обидела. Он же, мол его хорошо знает и видит это по нему. После этого, я не выдержала и одевшись ушла с гостей. Но он пошел за мной и заставил меня вернуться. (аргументируя тем, что я своим уходом полностью окончательно порчу праздник всем).

На следующий день он извинился, сказав, что погорячился. Но в Рождество, произошло похожее. те же друзья, он язвил мне при всех, постоянно одергивал и огрызался. Я старалась делать вид что не замечаю. Даже друзьям его было не ловко. он меня успокаивали и говорили что не понимают его поведения.

За все время пока мы были вместе мы ни разу не были вместе в отпуске хотя очень хотели и одно время даже планировали.

не получалось потому как вывозить ребенка надо. а зарабатывать тоже. поэтому я выезжала. а он оставался. это был его выбор.

Этим летом Мч решает уехать в отпуск на пару недель на море (он никогда не был на море и мы планировали это сделать когда-нибудь вместе). Он дает понять, что едет без меня,(на вопрос- "с кем?" говорил "с друзьями") аргументируя тем, что он не сможет в отпуске со мной отдохнуть. я все время прошу внимания, а ему его нет желания давать, как я писала ранее. За пару дней до отъезда я узнаю, что он едет в отпуск со своей тетей (она его ровестница, и в последнее время они стали достаточно много времени проводить вместе, без меня. Причем об этом я узнавали либо случайно. либо он ставил меня перед фактом). меня это вывело из себя и у нас состоялся серьезный разговор на эту тему. он знал, что я ревную его. Но он уезжает. По приезду говорит что отлично отдохнул. не жалеет, что меня не взял.

А в мае он уходит в армию. Сам. он давно хотел, но не получалось. В армию уходит с фразой, что отдохну от вас от всех. Что устал и все надоело.

При этом он уже больше 2-х лет повторял, что я "бывшая" его девушка, что у каждого своя жизнь. Живя вместе. Когда спрашивала, очему живем вместе, почему не уходит, он говорил много вариантов:

"что ему очень удобно". "Что я его держу-вдруг "наложу" на себя руки". Он видел. на сколько он мне дорог, я ему об этом не уставала говорить. Знал, что можно мной манипулировать,т.е. мог уйти. зная. что я буду стараться сделать все как он хочет, чтобы он вернулся. (Чувствую себя марионеткой). Уходя в армию, специально просился (была возможность) куда-нибудь по дальше от родного города. Сразу сказал, что не даст ни адреса ни номера телефона, чтобы я его не беспокоила. но по прошествии пары недель он сам начал мне звонить почти каждый день и писать смс. я с радостью поддреживала наши отношения. Но. опять же через какое то время мы начали ссориться даже по телефону.

Я все таки решила попробовать его окончательно забыть и вычеркнуть из жизни, потому как он опять же мне повторял, что у нас ничего нет и это просто "общение и дружба". пару месяцев мы не созванивались, я даже попыталась построить новые отношения, в надедже, что это поможет мне окончательно избавиться от "зависимости", это не помогло, и я прекратила отношения, понимая, что все равно думаю о нем,но месяц назад он появился в соц сетях и начал переодически опять о себе напоминать.(причем, как обычно в язвительной форме), Видя, что у меня появились друзья, увлечения и поклонники. И все началось по-новой. Я снова круглосуточно думаю о нем, постоянно в дипрессии, понимаю, что все еще сильно его люблю. Я отправляю ему поздравления с празднками, пишу, что люблю его. а в ответ - тишина или просто "спасибо" за поздоавления.

В мае он возвращется с армии, и вот тут я незнаю, что делать. дело в том, что 3 месяца назад я уехала из родного города, бросив все, потому что поняла что нужно как то вырваться из этого замкнутого круга. (мне все напомнает о нас) я переехала в другой город. нашла сдесь работу. (ему я об этом сказала, причем предупредила за ранее, и объяснила, почему я это делаю. что мне плохо в родном городе, потому что люблю его, а ему не нужна, и все в этом городе мне напоимнает о нем., на что он сказал - ладно, это твой выбор)

Но теперь получается такая ситуация - меня устраивает тут работа, но я безвылазно сижу либо дома, либо на работе. никуда не хожу. Потому как не с кем, да и желания нет (работаю с сестрой вдвоем, а она замужем и сама домоседка). Да и ходить ни куда не хочется. в голове все время Он. И теперь меня тянет безудержно обратно в родной город, в надежде, что вернувшись с армии. он все таки захочет быть со мной. (хотя, понимаю, что это просто иллюзии).

Понимаю, что сама уже справиться не могу. Что нужна помощь специалиста, записалась на прием к психологу, через 2 недели пойду к нему на прием.

Очень трудно написать все , что накопилось, но в кратце все выложила. как поступить незнаю. Уже практически нет надежды, что либо изменить, но именно поэтому я и написала, что "практически". Понимаю. что все равно думаю о нам и хочу быть с ним.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Вы молодец, что записались на прием. Ваша задача - выйти из тупика зависимых отношений, а уж с кем будут Ваши новые отношения - с тем же человеком или не с ним - Вам станет ясно после. Главное, чего я хочу Вам пожелать - работайте до результата. Это потребует времени, терпения и честности с собой - но дело того стоит. Желаю удачи!