Как перестать ревновать?

Павел 29.02.2012

Здравствуйте, меня зовут Павел.. Дело в том, что я ревную свою девушку (мы вместе 1,5 месяца) к своему близкому другу.. У друга есть вторая половинка (они месяц примерно вместе), которую он любит.. И вроде ревновать смысла нет, но я не могу перебороть себя в чем прошу и помочь.. Учимся мы втроем в одной группе и мне не нравится, что она просто-напросто прикасается к нему(щекочет, бьет ладонью, задевает).. Если я это замечаю, сразу впадаю в себя, загружаюсь всяческими мыслями и не иду на контакт ни с кем.. Ситуация такая уже была.. Товарищ знает, что ревную ее к нему.. И ей сказал об этом, после чего она пару дней с ним общалась на минимум.. Но, похоже, забылось и теперь всё по новой.. Изо дня в день происходит одно и тоже.. Надоело загружаться.. Хожу сам не свой, даже себе противен.. Могу переубедить себя (что это мне все кажется), но не на длительное время..

P.s. Времени вместе мы проводим очень мало(живет с родителями, они её контролируют), разве только на учебе..

P.p.s. Близости не было, так как она не готова еще..

...Быть может эти факторы, играют роль.. Может я еще многого не понимаю (17 лет всего).. Но не хочу её потерять из-за своей ревности..

Здравствуйте, Павел! Вы обрели отношения, которыми очень дорожите и беспокоитесь, чтобы им ничего не угрожало, это вполне нормально, особенно на этом этапе. Т.е. некоторая степень ревности, я думаю, присутствует у любого человека, который любит, потому, что все мы в какой-то степени собственники. Однако, вы чувствуете, что сильно выраженная ревность может навредить отношениям, т.к будет чрезмерно ограничивать права и свободу вашей избранницы. Вероятно, вам хочется, чтобы ваша девушка всё внимание уделяла только вам и вы это как-то демонстрируете. В свою очередь, она либо показывает вам, что не намерена подчиняться, либо просто по-дружески кокетничает с вашим другом, а может, наоборот, пытается вас провоцировать и таким образом получать ещё больше подтверждений, что вы её любите ( она же делает это на ваших глазах, а не втихаря). Если вас это ранит, то стоит спокойно с ней об этом сказать. Вы называете эту девушку своей, думаю, для этого есть серьёзные основания. Павел, борьба с самим собой ни к чему хорошему не приводит, лучше признайте в себе 2 части: одна часть - ревнует и злится, а другая - спокойная, уверенная и где-то даже, снисходительная- ведь эта девушка выбрала вас. Вторую часть вы в себе не замечаете, а отождествились с первой. Уделите больше внимания второй. Попробуйте вот так поразмышлять и посмотреть как- будто с внешней стороны. Всего вам, Павел, самого доброго, Е.А.