Я по работе слишком усердствую

Елена 29.02.2012

Зравствуйте! Мне 35 лет, не замужем, детей нет. Никогда не жила отдельно от родителей (последние 20 лет из родителей жива только мама), еще с нами всегда жил алкоголик брат, ему 34 года, тоже не женат. Мама очень активная по -работе, честно выкладывается на 100процент. В этом мы похожи. Моя проблема- я слишком усердствую по-работе, сейчас 4 года работаю в оптовой компании юрисконсультом. Я очень устаю, т.к. стараюсь быстро решать дела, документы, которые лишь увеличиваются. Много судов, административных споров, договорной работы, но особенно много времени уходит на оформление строительства объектов (за эти 4 года в 2 и более раза увеличилось количество магазинов, складов, земель и частных построек директора, которые я оформляю в инстанциях). Зар/плату немного подняли лишь в прошлом году, когда директор предложила остаться, когда я от отчаяния обзвонила газеты и нашла другую работу. На следующий день директор вдруг начала засыпать новыми поручениями. Странно, что я сама взвалила на себя дела по недвижимости, при трудоустройстве обговорили, что этим занимается второй директор сам, но довольно быстро я войдя в работу увидела, что ничего не делалось в этой сфере, запущено и ничего не оформлено что обязательно создаст проблемы с инстанциями и суды, да не хотелось терять квалификацию. Мне пришлось долго пробивать эти дела у директоров (их двое, они супруги). Я всегда очень ответственна и очень боюсь что-либо не успеть сделать или обвинений по-работе коллектива и начальника и порой перегибаю палку и сама "кидаюсь на амразуру", где не просят. Потом жду поощрений, а их нет и более того, поощряют часто других (кто отсиживался, но ловко успел с "отчетом"). Вечно чрезмерно выкладываюсь так, что "язык на плечо", будто как заметил один психолог, вроде как пытаюсь заслужить похвалу и чувствую вину. Я любое поручение коллег делаю бегом, хотя взамен от них этого не получаю. Лишь слышу отговорки: "не знаю", "не мое дело", "ты же это делаешь" или "ты же юрист". Ну хоть плачь. Дважды я чуть не в истерику, из рук все валится. Часто грублю коллегам, у нас есть круг сотрудников, которые меж собой дружат семьями и занимая зависимые должности друг друга прикрывают, поддерживают и интригуют, когда кто-либо не угоден. Я не с ними. Это мне часто выходит боком. Я здесь только потому что трудоголик и профессионал. Спросила совета коллеги: "ну что я делаю не так?" Чувствую так больше не может продолжаться, надо предпринять что-то" Был совет: "Не кидайся на амбразуру, делай поразмеренее, хотя в нашем предприятии все за пятерых пашут, что ненормально". Вообщем, так я себя веду не только в этой фирме, но и раньше так получалось. На первой работе 8 лет (инспектор в Сбербанке), там еще больше трудилась, потом в ОАО 3 года тоже выкладывалась по полной. При этом не получается выбить себе достойную зар.плату. Если мой прежний начальник отдела все доп.дела решала за доп.плату, у меня не получается так договориваться, все делаю лишь за голый оклад. Понимаю, что надо быть спокойнее, не горячиться, не бежать. Но в очередном деле, снова нервничаю, бегу делать, ругаюсь, вместо того, чтобы улыбнуться и пообещать (не сделав) или отложить в очередь. Почему меня преследует чувство вины и выполнение тонны чужих дел в ущерб собственным?

Овсяник Людмила Михайловна

...Почему меня преследует чувство вины и выполнение тонны чужих дел в ущерб собственным?..

Похоже,  у Вас очень низкая самооценка и Вы подсознательно хотете "заработать" себе похвалу для самоутверждения. Но поскольку результа все нет и  нет,  то гонка эта у Вас бесконечная.

Поднять свою  самооценку  необходимо , но иными путями. Об этом читайте на моем сайте:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/kak_podnjat_svoju_samoocenku/2-1-0-60