Остаться с родными, или строить карьеру одной?

Ника 09.01.2017

Здравствуйте!

Сейчас я очень нуждаюсь в совете, так как сама не могу принять решение.

Объясню ситуацию. В г Оренбурге этим летом я закончила университет. Работу не искала, потому что была возможность переехать в Екатеринбург- с целью устроиться на работу, наработать стаж и вернуться. Все вышло именно так- работу нашла быстро, платили хорошо, коллектив очень дружный. Все как мне хотелось. Однако стоит сказать о том, что в Оренбурге я оставила семью и любимого человека- он еще учится, и учиться здесь останется еще на два года.

Спустя двух месяцев я поняла, что трудно быть одной. Цепочка из сон-работа-пустой дом-сон привела к нервным срывам. Парень все спрашивал, хоть и в шутку "скоро домой?"...родители скучали. Постепенно что у меня, что у них навязывался вопрос- а стоило ли уезжать, если я даже не пыталась найти работу в родном городе. А действительно, я же даже не искала, думая, что переезд дастся мне легко.

В один из понедельников я уволилась, в тот же день купила билет домой. Вернулась.

И вот прошло уже два месяца- я никак не могу найти работу. Не то что я какая-то привереда- туда не пойду, сюда не хочу- нет. К слову, вакансий за это время нашла от силы 10, где-то нужен стаж, где-то я просто не подошла. Время идет, а я болтаюсь в неопределенности.

Сейчас есть возможность устроиться не по специальности, продавцом-консультантом. Но...совсем не хочется, потому что хотелось бы работать по специальности, мне нравится то, чему меня учили.

Так вот вопрос- остаться ли на месте и работать не по профессии, но не быть одной...Либо уехать снова и начать строить карьеру, но вдалеке от родных?(та вакансия все еще свободна) После учебы парень вроде как готов бы переехать ко мне. Но три года...за три года может и поменяться все...

Пожалуйста, скажите, как бы вы поступили?

Ляхова-Трагель Мария Владимировна

Здравствуйте, Ника!

Не буду отвечать, как бы поступила я. Ситуация каждого человека индивидуальна, и я не могу знать, что лучше для вас.

Чтобы разобраться в ситуации, подумайте, что для вас важнее всего в данный момент - работать по специальности или быть рядом с семьей? Если не можете выбрать для данного момента: и так, и так плохо, подумайте о перспективах. Каким вы видите свое будущее в Екатеринбурге или Оренбурге? Представьте оба варианта и подумайте, какой нравится больше?

Ваш вопрос - как раз моя специализация. Могу порекомендовать свой курс "Мечта-призвание-цель". Я работаю по скайпу, первая консультация бесплатно. Чтобы записаться, напишите мне на сайте.

Мария Ляхова-Трагель, психолог по вопросам самоопределения

Здравствуйте Ника.

Ника, совершенно понятно, что хочется  совета. Однако, в такой ситуации, да и вообще, по ситуации выбора, что хорошо  именно для вас, не знает никто. И только вы сами, внутри себя можете почувствовать, что для вас может быть приоритетом.

Осознайте, что ценности у каждого свои: попробуйте взять листок и составить список ваших ценностей: семья. работа, реализация, дети, друзья и т.д. Только старайтесь не думать, а писать по чувствам. Все, что приходит записывайте, а затем посмотрите список осознанно. Первые позиции в ценностях обычно приоритет. И тогда принимайте решение исходя из  внутренних ощущений.

Ника, если исходить не из совета, а из опыта: могу  поделиться  примерами из практики.  Часто  у клиентов стоит вопрос: кем я хочу быть, что делать в жизни?  На эти поиски у людей уходит какое -то время. Вам сказочно повезло: вы знаете, кем хотите и быть и что делать. Это важно! Потому как, любимое дело помогает человеку вдохновляться и творить. Так случается реализация. И тогда человеку хорошо, он чувствует удовлетворение, жизнь и любимое дело приносят радость, а значит, положительные эмоции. В таком состоянии человек здоров и счастлив.

Совершенно понятно, что есть родные и любимый. Но это не вопрос выбора. Наступает момент, когда нужно отделиться от семьи и начать жить самостоятельно. Любимый останется любимым, если это действительно так. Есть масса способов общения, сейчас  в этом нет проблем.  Адаптация в другом городе всегда требует время и поддержки. Поддержку можно получать от родных, разговаривая с ними или взять помощь специалиста. Все решаемо.Страхи  можно  также отработать с психологом.

Я не знаю, какое решение примите вы, потому что ответственность всегда лежит на самом человеке. Есть решение и есть определенные последствия-не хорошие не плохие, как опыт. И какой бы опыт вы ни получил, он будет полезным для вас!

Ника,  я  бы рассмотрела свои ценности  и решение принимала бы исходя из этого.  Желаю вам самоопределения  внутри и вокруг вас и пусть ваше решение принесет вам радость и взросление.

Ника, захочется большего, вы всегда можете обратиться очно, буду рада помочь!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург