Правильно ли я поступила?

Маргарита 28.02.2012

Здравствуйте! Постараюсь в краце. Мне 39 лет. Замуж вышла в 17.Через год родилась первая дочка. Года три жили замечетельно (ну я так считала).Потом начась пьянки, измены. Я всё прощала. Через пять лет родались вторая дочь. Но увы измены не прекращались.Я терпела, идти некуда.(мама живёт в другом городе с мужчиной в малогаборитке).Однажды я познакомилась смужчиной "для души". Провстречались год, он предлогал жить вместе.Но мои девочки были против, не хотели уходить к чужому дяде ( на тот момент им было 15 и 10 лет).Муж узнав о моём "романе",просил сохранить семью, обещал. что с его стороны плохого больше ничего не будет. Прошло пять лет, у моего мужа вновь "роман".Я созванилась с моим бывшим и окончательно решила к нему уйти.Старшая дочь замужем,младшая осталась жить дома,муж перешел к своей новой возлюбленной, я подала на развод и тоже ушла.С новым мужем прожила пол-года,отношения не сложились с первого дня(попрекал, что я не осталась с ним пять лет назад,да и детей моих он особо не принимал .Я решила уйти на съёмное жильё. Мой бывший муж узнав о моей ситуации предложил вновь склеять нашу распавшуюся семью (у него тоже не очень ладилось).Но на тот момент я уже была баременная и честно сказала об этом мужу.Он сказал, что пусть ребёнок родится, будет любить,как своего.Родился мальчик,сейчас ему 4 месяца.Отношения в семье самые обычные,серые.Одно радует, что я рядом с детьми.Вопрос:правильно ли я поступила, что разлучила сына с его биологическим отцом? Спасибо!

Здравствуйте! Ситуации бывают разные. Вы живете так, как понимаете и получается. Прощайте себя за все, не давайте вине отвлекать себя от более важного- воспитания детей. Отец тот, кто воспитывает. Идеальных отцов не бывает. Хорошо уже, что просто есть.

Как относится биологический отец к тому, что ребенок не с ним, это важно. Он может заявить о себе в любой момент. Тогда заново прийдется решать что делать. Вы не написали об этом.

Мне видится ситуация проще, когда настоящий отец не скрыт. И ребенок изначально знает кто есть кто.

Надо внести ясность среди взрослых. Что решите, то и будет. И будете правы. Я бы выслушала обоих мужчин. Если муж настаивает принять ребенка и ему важно быть единственным отцом, а биологический отец не препятствует, то все решено. Так тому и быть.

Ребенку без разницы, кто его воспитывает. Море примеров приемных детей, которые даже не узнали, что их усыновили, или узнали будучи взрослыми людьми. Скрыть правду бывает очень сложно, ребенок буд-то чувствует, что от него что-то скрывают, обостряется в подростковом возрасте, если отношения с приемным родителем не очень хороши.

Я не могу сказать что верно, а что нет. Жизнь многообразна. Имеет место быть, все что происходит. Для ребенка важнее всего любовь матери и ее счастье, улыбка, доброта, здоровье. Это самое важное, тогда все остальное складывается хорошо, как ни поверни и что не реши.