Свекровь, или маменькин сынок?

Анастасия 03.05.2017

Здравствуйте.Обращаюсь с проблемой которая не дает мне покоя уже два года.Мне 28, мужу 30.Я безумно люблю своего мужа и вижу какой он потрясающий человек! НО Вся наша жизнь практически зависит от свекрови.Муж воспитывался почти только матерью до 25 лет, жил с родителями, в основном отец работал вахтами в другом городе.80 процент времени, увлечений, врмяпровождений, путешествий и т.д. у мужа было с матерью, властной истеричной женщиной, без образования и серьезной работы. Несколько лет назад мы решили пожить вместе и всё у нас было хорошо. Спустя немного времени свекровь решила нас развести, переписываясь по интернету с мужем и придумывая кучу гадостей про меня и мою семью.Я это узнала и с помощью разговоров с мужем предотвратила это, пережив не один нервный срыв. Мы поженились всё таки и вот два года продолжается всё одно и тоже... свекровь поливает меня и мою семью гадостями и диктует мужу и мне как жить и т.д. Муж вроде и видит ненормальные поступки и слова свекрови, но ведет себя как маленький мальчик, облизывает маму, делает как она ему говорит и боится сказать НЕТ или лишнее слово, своё мнение и т.д. Покажется ,что хвастаюсь,но пишу прямо, я девушка с несколькими образованиями, всю жизнь в спорте, много увлечений и хобби, работаю, в доме всегда уют,чистота,чистые рубашки и т.д.,модельная внешность. Ходила к психологам, общалась, во мне ничего не изменилось, только взрываюсь от каждого слова свекрови, мучаю мужа, в постоянном страхе. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Разговоры с мужем, успокоительные,я сойду с ума...

Здравствуйте,Анастасия!

Прочитайте эту статью.

Настя,не стОит ставить перед собой непосильную задачу- перевоспитывать взрослых людей. СтОит принять мужа таким ,какой он есть,принять ситуацию. При этом не надо забывать,что любовь- это не вседозволенность и надо уметь обозначать свои границы.

Терпения Вам и мудрости!

Если нужна будет помощь- обращайтесь. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Зачем Вам образованной такой муж? Как можно любить мужа, если его воспитывала мать - неуч.... Подумайте над написанным, без эмоций! Вы обращались к психологам и правильно делали, но я не знаю о чем Вы разговаривали..., но ясно одно, пока Вы не выйдите из "конкурентной борьбы" и не начнете адекватно, без нервов относиться к поведению свекрови, а сконцентрируетесь на Вашей семье, где Вы мужа будете воспринимать безусловно, но в то же время, проявите женскую мудрость, которой к сожалению не учат в ВУЗАх... и настроитесь на работу над отношениями, наберетесь терпения и будете последовательной в своих действиях. Если Вы не измените модель поведения, то велика вероятность развода.... Или же, подумайте, стоит быть в этой борьбе? Может тогда лучше самой развестись и найти того мужчину, который будет независим от родителей. В начале Вам НАДО ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, учитывая реалии, после чего уже определиться с грамотной тактикой поведения. Еще раз делаю акцент на том, что "решить все одним махом", не получится.... Будет желание, обращайтесь для скайп консультации в видео режиме, где Вы разберетесь в себе и будет выработана та, тактику поведения, которая принесет Вам положительный результат. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Довгопол Наталья Валерьевна

Анастасия, добрый день! Ваша ситуация знакома многим семейным парам.

Что вы хотите в позитиве? Если поведение свекрови не возможно изменить, реакцию мужа тоже, как вы себя видите в данной ситуации?

Было бы хорошо поработать со специалистом, снять стресс на саму свекровь, и на ее поведение. Поработать над собственными чувствами. Что-то в вас очень сильно откликается на ее поведение, вызывает очень сильные эмоции. Были ли в вашей жизни когда-то уже подобные эмоции? И если были с кем или с чем они связаны?

Есть ли в вашей жизни опыт соперничества, боролись ли вы за чью-то любовь и внимание ранее?

Психотерапевтическая кинезиология , благодаря мышечному тестированию, очень быстро и точно определяет , когда стресс был заложен, кем, и какие эмоции были с ним связаны, а также позволяет мягко проработать эти эмоции, и найти ресурс.

Еще вопросы: Как вы относитесь к контролю? Есть ли тенденция контролировать себя, окружающий мир.Часто ли вы бываете в раслабленном состоянии и доверяете Вселенной? Как относитесь к перфекционизму?

Буду рада вам помочь!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype