Хочу стать психологом

ирина 28.02.2012

Здравствуйте Наталья. Мне 40 лет. Образование средне специальное(портная), но уже давно работаю мастером в ногтевой студии. С юношества хотела стать психологом, но жизненные факторы сложились так, что я не приобрела эту профессию. Скажите, возможно ли в моем возрасте получить профессию психолог и и с чего начать? В последнее время эта мысль не покидает меня. Я живу в Астане. С уважением Ирина. Спасибо.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте,Ирина, мне очень приятен Ваш вопрос. Конечно, реально стать психологом в любом возрасте. Лучшими психологами становяться именно по призванию, тогда, когда мысль не покидает Вас, а не когда родители решили и заплатили за ребенка и он получил диплом, чтобы он просто был.

Начните читать книги, ищите близкое себе направление, узнайте о заочном обучении и начните откладывать деньги, это обойдется  где-то 15000 в месяц - мечта стоит этого. И общайтесь с психологами, будьте в курсе новостей (вот Вы уже сайты исследуете), по возможности посещайте тренинги, где познакомитесь с единомышленниками.

Удачи, Вам, коллега!