Ребенок начал писаться ночью

Елена 28.02.2012

Добрый день! Моей дочери 2 года 1 месяц. На горшок она начала проситься 1год 8мес. Ночью тоже просилась, просыпалась и говорила "писать". а вот уже как неделя перестала просыпаться и проситься. Я сама просыпаюсь и спускаю ее. Как-то просплю, то сразу кроватка мокрая - "уписялась". Когда спрашиваю куда ныжно писять, она говорит на "гошок", ты будешь проситься говорит "да". Но все равно перестала вставать и проситься ночью. В чем может быть проблема? Спасибо.

Проблема может быть в неправильном питьевом  режиме (перед сном); исключить необходимо урологию (поговорить для начала с педиатром). Возможно в течение дня ребенок эмоционально перенапряжен от слишком строгой обстановки, нехватки тактильных ласк, стресса и т.д. И только ночью, глубоко заснув, происходит расслабление и непроизвольный выброс мочи. То, что она вам говорит "да", не имеет никакого значения. Ребенок ночью делает это не специально. Поэтому нельзя ее ругать, стыдить и наказывать за это. Тем самым вы только усугубите ситуацию. Говорить об энурезе абсолютно рано (до 5 лет), поэтому понаблюдайте и давайте доченьке больше внимания и ласки. Особенно при укладывании на ночь не забывайте про расслабляющие процедуры: ванна с успокоительными травками, массажик, "добрые" сказки, ласковые слова и т.д. Всего вам доброго!