Ребенок начал писать в штаны днем

Ирина 17.06.2013

Здравствуйте.Мы живем в небольшом городке далеко от областного центра. Мой внук 5 лет, живет со мной, мать с отцом в разводе и живут в разных городах. Внук ходит в детский сад.Ночью просыпается и сам ходит в туалет, а вот днем писает в штаны. Если в выходной постоянно отправляешь его в туалет, то сухой,а не отправил- опять мокрый. Он не растраивается по этому поводу, когда начинаешь его стыдить или наказывать.Помогите нам справиться с этой проблемой. Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Не стыдите и не наказывайте. Установите правило - если намочил штанцы- сам стирает.

Хвалите, когда сухой и не реагируйте когда мокрый.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Платонова Лариса Владимировна

Ирина, днем, скорее всего, внук заигрывается и пропускает позыв к мочеиспусканию. Вы верно делаете, что напоминаете ему. Регулярность напоминания – каждый час. В возрасте 5 лет это допустимо, т.к. ещё  идет процесс созревания нервной системы.

Согласно с коллегой – Людмилой Михайловной, что не стоит стыдить и наказывать. Это не эффективно, Вы сами неоднократно в этом убеждались.

Мальчику надо помогать услышать, почувствовать свое тело. Хорошее упражнение «слушать звуки». На 15 минут выключается телевизор, радио, телефоны. Садись рядом с внуком  и начинаете слушать разные звуки. Сначала за окном. Что слышится? Перечисляете друг другу.  Потом прислушиваетесь к звукам в квартире. Тоже называете. А потом слушаете свой организм – как бьется сердце, журчит животик.  Через 2-3 дня, когда научитесь играть, можно сказать  ребенку, что «когда у тебя наполняется мочевой пузырь, он также подает тебе сигналы. Их надо услышать. Ты умеешь их слышать ночью. У тебя получится и днем».

Делать упражнение надо не менее 20 дней. Потом повторить через некоторое время.

И обязательно хвалите и подбадривайте в каждом удачном случае. Мудрости и терпения Вам.

С уважением,Лариса Владимировна, психолог Тольятти