Бросать ли мужа?

Евгения 28.02.2012

Здравствуйте. Мне 22 года,мужу гражданскому 28 лет.. У нас ребенок общий,ей 2 года..Они любят друг друга,он её на руках носит...Но я несчастлива.... Я не знаю куда делась моя любовь....Мы с ним 6 лет вместе,он мой первый и единственный мужчина... Столько всего пережили....У нас обычная серая скучная жизнь...Он приходит с работы ,берет себе пиво и заваливается на диван,в выходные тоже самое..только весь на диване...помощи от него по дому вообще не дождешься,не инициативы что-то сделать...мы живем в квартире моей мамы,в которую она постоянно что-то покупает нам..А мой мужчина считает,что это в порядке вещей ...ни к чему не стремится,ничего не приобретаем..говорит,что у него всё уже есть... А что есть?Если я его выгоню с квартиры куда он пойдет? К сестре жить,потому что свою 2х комнатную квартиру ,доставшиюся ему по наследству он"подарил" сестре.... Мы никуда с ним давно уже не ходим,ему просто это неинтересно.....ему вообще моя жизнь неинтересна..нет блеска в глазах... он даже не слушает меня,когда я ему что-то рассказываю.... так обидно.... Зато заместо того,чтобы мне в чем-то помочь,он активно может сорваться с дивана и побежать помогать своим друзьям....ах да забыла сказать,что он покуривает травку и друзья у него такие же....когда мы ругаемся он просто неадекватен,обижает меня словами,говорит что я для него ничего не делаю,хотя я выполняю всю женскую работу-готовлю,тираю,убираю,глажу,собираю ему обеды на работу.... единственное,что я перестала его хотеть...Я не хочу с ним любви..Мне не приятно.....это на каком-то психологическом уровне что ли.... Может и не люблю уже его...ведь он столько боли мне причинил за эти годы.... Сколько раз он бросал меня одну с ребенком....один раз его друг оскорбил меня,так муж даже не заступился....ещё обидился,что я нагрубила его другу и бросил нас....а последний раз все новогодние праздники я провела дома с ребенком в слезах,накануне отказала ему в сексе,он разбил дома стекло ,забрал все деньги,оттаскал меня на матах и ушел....неделю не жил дома....потом вернулся я его опять приняла.... И много раз он бросал меня из-за каких-то глупостей-нелепостей.... Мне кажется наши отношения исчерпали себя.. Я стала засматриваться на других мужчин,искать в них,то чего мне так не хватает в муже.... Один парень предлагал руку и сердце,но я побоялась....ведь у нас же ребенок с ним общий,до последнего пытаешься сохранить семью..Только жизнь ...её же ценить надо..а я получается ей жертвую.... И без него плохо и с ним плохо..... А ещё я боюсь,чтое сли решусь всё-таки от него уйти он жизни мне не даст..... Или сопьётся совсем или скурится..... мне жалко его,у него мама год назад умерла,сестре до него дела нет,она всё для себя любимой старается,а моя мама тянет нас втроем,хотя в его глазах моя мама плохая.... У человека нет целей в жизни,он ни к чему не стремится,его устраивает всё как есть.....Я не знаю стоит ли мнея не чувствую себя продолжать с таким человеком жить,ведь я не чувствую себя с ним счастливой..скорее как птица в клетке.... только доченьку очень жалко..сама росла без отца и знаю что это такое..... посоветуйте мне хоть что-нибудь...я совсем запуталась.......

Здравствуйте, Евгения! Формат моего ответа  ограничен, но я попробую обратить ваше внимание на некоторые моменты. Вы  чувствуете, что запутались и стоите перед выбором: оставаться рядом с мужем или расставаться.  Значит, какая-то часть вас хочет сохранить семью и найти точки опоры, а другая часть- очень обижена, обозлена на супруга, даже сомневается в любви к нему. Попробуем встать в позицию мужа. Чувствует ли он себя хозяином в доме, а стало быть, ответственным за происходящее в нём? Отпетым лентяем, пожалуй, его не назовёшь, ведь он срывается активно помогать друзьям. Евгения, для мужчины очень важно чувствовать, что в нём действительно нуждаются, его уважают. Вы , вероятно, сразу же спросите:" а за что его уважать сейчас?". Но вы попробуйте претензии пока немножко отодвинуть, а сконцентрироваться на том, что он внимательный отец, вы много чего с ним вместе пережили, он вам не безразличен и т.д. Евгения, может ваша мама как-то невольно даёт мужу почувствовать, что квартира её и слишком активно принимает участие в вашей личной семейной жизни? Это моё предположение. Попробуйте вашему супругу сказать без претензий и обвинений, что вам тяжело без его помощи, что для вас важны его внимание, что вы переживаете за судьбу ваших отношений и вы напуганы из-за употребления им психоактивных веществ и с этим фактом смириться не сможете. Обязательно говорите о своих чувствах в спокойной обстановке, прямо глядя в глаза. Спросите его мнение относительно вашей дальнейшей жизни, поинтересуйтесь, почему ему плохо, что его тяготит, беспокоит. Разобраться в этой ситуации вполне реально и услышать друг друга тоже. И ещё, Евгения, ответьте себе на вопрос:"Что или кто мешает вашим гражданским отношениям перерасти в законный брак?" Желаю вам всего самого доброго, Е.А.