С тем ли человеком я встречаюсь?

Татьяна 27.02.2012

Здравсвуйте! Меня зовут Таня,мне 20 лет. Я встречаюсь с молодым человеком уже почти два года из которых полтора года мы живем вместе.

Дело в том что когда я только начала с ним встречаться он мне очень нравился и я не хотела замечать некоторые вещи, например такие что он безумно ревнивый, что он не совсемподходит мне по характеру,я под все подстраивалась заминая при этом свой характер...

Через пол года отношений мне уже нельзя было сидеть в социальных сетях, видиться и общаться с друзьями..хотя вернее можно было но только так чтобы его все устраивало, т.е.надо чтобы ему нравилась моя подруга( в смысле как человек) надо чтобы желательно встречи проходили в его присутствии и т.п. естесственно мне это стало надоедать и нас пошли конфликты за конфликтами..в итоге он "разрешил" мне заходить в соц.сети, видется с подругами без него, но потом это все сопроваждается какими то недовольствами, он придерется ко всему чему можно, будет ходить с плохим настроением. Мне после пары таких раз уже не хочется видется с подругами и заходить в соц. сеть,он видимо специально так делает?? как с этим бороться? почему я чувствую себя постоянно под прессом, не чувствую себя свободной и самотоятельной? А разговаривать с ним бесполезно, обычно у нас только он прав..

И вот я не понимаю мой ли это человек?

Конечно кроме плохих сторон его характера у него очень много положительных..И даже я смотрю на молодых людей подруг и понимаю что мой то несамый плохой..просто смотря в чем сравнивать...И вот я сравню в чем нибудь и понимаю что у меня он самый лучший любимый и т.п что прям распирает меня от люблви к нему..А иногда наоборот начинает раздражать так что невыносимо, и что хочется все эти отношения к черту послать..Но разорвать их страшно, кажется что а вдруг лучше я не найду себе?Вообщем подскажите пожалуйста как правильно разобраться в себе?

Заранее спасибо.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, ставить вопрос так "найду лучше или нет" - не продуктивно. Вы ведь не на базаре. Существует лишь один критерий - "мое" или "не мое". В любом случае у партнера будут недостатки, те или другие, судить о том, кто лучше, кто хуже - бесполезно. Кто-то может мириться с одним типом недостатков, кто-то - с другим. Вы можете мириться с тем типом недостатков, что есть у вашего МЧ? Пока вы говорите об ощущении себя под прессом, а самое главное - о невозможности договариваться. Вот пожалуй последнее - очень серьезно. Потому что недостатки могут быть разными, но если люди умеют понять, выслушать друг друга и принять то, что есть 2 разных точки зрения и найти компромисс - тогда и недостатки не особо страшны, они - лишь мелкая неприятность. А вот если вместо поисков компромисса получается выяснение кто прав, а кто нет....

Понимаете, правых в семейной жизни вообще не бывает. Есть ваша точка зрения (потребность, желание, ожидание) и есть его. Никакой объективной правды не существует. Если он готов разговаривать с вами с этой позиции, то вы рано или поздно найдете компромисс. А вот если его вообще не интересует вопрос принятия и понимания вас, а также не интересует, как донести до вас свою точку зрения, как ее аргументировать, как сделать так, чтобы его ПОНИМАЛИ (а не просто подчинялись) - то ваши отношения рискуют становиться все хуже. Потому что развиваться в позитивном ключе они могут только про наличии способности понимать, принимать и договариваться.

А вы пробовали поговорить с ним с позиции понимания? Расспросить, почему он считает то или иное правильным? Захочет ли он быть понятным? Попробуйте для начала сами понять его. А если увидите, что он не хочет понимания, а лишь послушания - делайте выводы.