Страхи сильнее меня

жанна 27.02.2012

Мне 38лет,это началось когда я вышла замуж,стресс со свекровью,после этого я боюсь высоты,езды на машине,пугаюсь своей тени,и я заметила,что дети мои тоже пугливые,у меня 2 детей4года,12лет,помогите если сможете

Дорогая, Жанна!

Все страхи условно делят на реальные и нереальные. И первое, что нужно сделать, – это научиться четко разграничивать их!Реальный страх человек испытывает тогда, когда видит серьезную угрозу своей жизни или здоровью.

Все остальные страхи  не реальны и необоснованны и имеют под собой основу бессознательную. Каждый нереальный страх предназначен для того чтобы рассказать нам что-то важное о самих себе, то что мы бессознательно вытесняем, то  что нам страшно допустить  в сознание. На данный момент есть очень много психологических техник, которые снимают симптоматику (поверхностное проявление таких страхов), но увы через какое то время необоснованные страхи возвращаются, поэтому что бы понять причину таких страхов и избавиться от них навсегда нужно вместе с психологом поисследовать именно бессознательные причины. Обычно этой техникой владеют психологи в Алматы психоаналитического направления.

С уважением, Оксана М.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Жанна! Какие -то события Вашей жизни спровоцировали эти страхи. Вам нужно обязательно с ними работать, так как  дети обычно перенимают все страхи мам. Как только Вы сами станете уверенней, Ваши дети тоже станут такими. Каковы причины страхов и откуда их корни,  может помочь выяснить психолог. Не пожалейте времени и денег на эту работу. Удачи Вам!

Добрый день, Жанна!

Страх, как и ярость, – наследие нашей природы: древнейший защитный ответ всех живых существ на опасность или на ее возможность.

Постарайтесь нарисовать и написать, изучая свои сегодня страхи.
Почувствуйте свои ощущения от страха в теле. Где? Как? Когда (до или после)? На что влияет? на дыхания, сердцебиение, на цвет лица, выделение из кожи пот, дрожь в руках или теле,появляется в виде  головокружения, напряжения или скованности в теле, в мышцах и т.д.
Какие признаки самые постоянные? Какие возникают раньше, какие уходят позже?.. В каких случаях как?..
Приучись отслеживать появление этих признаков даже при небольшой степени беспокойства. Это поможет  управлять своим состоянием. Наблюдение за собой, пригодится!..

Потом, после осознания вам необходимо продумать процесс освобождения из теля, из горла, из живота и т.д. Из тех частей, где вы найдете фиксацию страха через упражнения: дыхательная гимнастика, гимнастика для тела (из телесно-ориентированной терапии с психологом или психотерапевтом), пение, активные игры на воздухе и еще многое другое.

Как православный психолог в Люберцах, рекомендую вам обратиться к молитве, если вы крещенная и верующая мама. Исповедь и причастие.

1. Гордость-благодарение-прощение .

Быть слишком гордой это вредно! От этого только портятся отношения, и пользы от этого никакой. Благодарить, мы научаемся еще в детстве (если родители воспитали такое умение). Благодарить за уроки жизни, которые мы получаем чтобы потом извлечь опыт и не совершать подобного еще раз. Прощать и отпускать ибо ваша цель идти вместе с детьми вперед. В таких случаях помните "За вами ваши ДЕТИ".

2. Наслаждаться не спеша и умело жить лучше.

Всегда удобно быть черепашкой. Кто торопится обязательно споткнется. Тише едешь, дальше будешь!

3. Мгновение дня в недели их 7, в месяц .....– это все что у нас есть.

Все переживания и планы на будущее, все эти «прокручивания» событий из прошлого – это все только у нас в голове, и это лишь отвлекает нас от того, чтобы жить полной жизнью прямо сейчас. Отбрось всё это, и сосредоточьтесь на том, что вы делаете прямо сейчас. И тогда все, что вы делаете превратится в радость!

4. Поражения – это лишь ступеньки на пути к успеху.

Без поражений никогда не научиться успеху. Поэтому лучше потерпеть поражение, чем пытаться избежать его, поддавшись страхам.

Обо всем этом можно писать на бумагу. Так рождаются прекрасные творческие идеи и страх уходит в никуда.

Центрируйте свое внимание на детях в занятиях, их красоте и росте, развивайте их  развивайте себя сними! Замечательный возраст быть мамой с ними!

С уважением к вам!