Моя мама сильно меня опекает

Людмила 20.11.2012

Понимаю что не первая задаю такой вопрос, но все же ситуация несколько отличается. Мне 22 года, и я беременна буквально через месяц должен родиться мой малыш. А моя мама меня опекает уж очень сильно. Если время 9 часов вечера и меня нет дома, допустим мы с мужем вышли прогуляться, и задержались. Она начинает названивать и интересоваться где я с кем, во-сколько буду дома. Или допустим, осенью было прохладно, но не настолько чтоб залезать в курточку, можно было ходить в толстовке. А я как раз должна была через неделю получить зарплату и мы с мужем хотели сходить купить ветровку. Ну, а мама посчитала что мне холодно и сперва каждый день спрашивала когда мы купим ветровку и получав каждый день один и тот же ответ что получу зарплату и купим, не выдержала и не спросила меня пошла и купила то что понравилось ей (конечно у нас вкусы разные она взяла то что она бы хотела надеть, но мои вкусы она не учла, да и дело не в том что она на свой вкус взяла, а в том что меня не спросила), а потом она каждый день меня уговаривала чтоб я надела ту куртку. Конечно я ей говорила что мне она не нравиться и что на улице довольно таки тепло чтоб ходить в ней, она успокаивалась до следующего дня, и начинала по-новой. И подобное происходит и до сих пор. Так же я абсолютно не могу насладиться тем что вот вот и должен появиться мой маленький, только потому что она проявляет наибольшую активность в том что нужно купить, где покупать. Даже коляску уже говорит знает какую она хочет... А про пеленки и распашонки я вообще молчу, она уже конверт на выписку купила.. Такое чувство что я ребенка не для себя рожаю, а для моей мамы... а вот объяснить ей что мы с мужем хотим сами все решить и сделать абсолютно не возможно, сколько не пытались, как ни пытались, этого хватает на день. Мириться я с этим не хочу, жить отдельно мы пока не можем, к сожалению пока нет своей квартиры, а снимать дорого. Что делать?? Неужели только запасаться терпением??

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Людмила. Видимо, да, пока только запасаться терпением, пока не будете жить отдельно. Вы на ее территории, и это пока не изменить. Конечно, мама сильно влечена Вашей беременностью, но, думаю, она и до этого Вас опекала, и Вы до сих пор в ее глазах не повзрослели. Ваша мама как ребенок, который играет и не собирается со своей игрушкой расставаться. Сначала Вы были ее игрушка, а теперь будет и Ваш ребенок. Хотя, в первое время после родов, пока ребенок совсем маленький, Вам ее вовлеченность очень пригодится, это будет большая помощь. Вам уже можно повзрослеть, научиться смотреть на маму не детскими глазами, а глазами взрослой женщины, и тогда мамина опека не будет Вас так подавлять и раздражать. Возможно, Вам на это понадобится какое-то время. Хорошо бы после родов, как сможете, посетить психолога с вопросом эмоционального отделения от матери и как научиться контактировать с ее чрезмерной заботой.

С уважением, Лариса.

Овсяник Людмила Михайловна

... а вот объяснить ей что мы с мужем хотим сами все решить и сделать абсолютно не возможно..

Объснять и не надо. Надо действовать. Разделить границы Ваши и мамины и строго их охранять. Умение говорить: НЕТ  так же взять на вооружение.