Моя мама сильно меня опекает

2044 2 ответов

Людмила 20.11.2012

Понимаю что не первая задаю такой вопрос, но все же ситуация несколько отличается. Мне 22 года, и я беременна буквально через месяц должен родиться мой малыш. А моя мама меня опекает уж очень сильно. Если время 9 часов вечера и меня нет дома, допустим мы с мужем вышли прогуляться, и задержались. Она начинает названивать и интересоваться где я с кем, во-сколько буду дома. Или допустим, осенью было прохладно, но не настолько чтоб залезать в курточку, можно было ходить в толстовке. А я как раз должна была через неделю получить зарплату и мы с мужем хотели сходить купить ветровку. Ну, а мама посчитала что мне холодно и сперва каждый день спрашивала когда мы купим ветровку и получав каждый день один и тот же ответ что получу зарплату и купим, не выдержала и не спросила меня пошла и купила то что понравилось ей (конечно у нас вкусы разные она взяла то что она бы хотела надеть, но мои вкусы она не учла, да и дело не в том что она на свой вкус взяла, а в том что меня не спросила), а потом она каждый день меня уговаривала чтоб я надела ту куртку. Конечно я ей говорила что мне она не нравиться и что на улице довольно таки тепло чтоб ходить в ней, она успокаивалась до следующего дня, и начинала по-новой. И подобное происходит и до сих пор. Так же я абсолютно не могу насладиться тем что вот вот и должен появиться мой маленький, только потому что она проявляет наибольшую активность в том что нужно купить, где покупать. Даже коляску уже говорит знает какую она хочет... А про пеленки и распашонки я вообще молчу, она уже конверт на выписку купила.. Такое чувство что я ребенка не для себя рожаю, а для моей мамы... а вот объяснить ей что мы с мужем хотим сами все решить и сделать абсолютно не возможно, сколько не пытались, как ни пытались, этого хватает на день. Мириться я с этим не хочу, жить отдельно мы пока не можем, к сожалению пока нет своей квартиры, а снимать дорого. Что делать?? Неужели только запасаться терпением??

Мирошниченко Лариса Владимировна

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Людмила. Видимо, да, пока только запасаться терпением, пока не будете жить отдельно. Вы на ее территории, и это пока не изменить. Конечно, мама сильно влечена Вашей беременностью, но, думаю, она и до этого Вас опекала, и Вы до сих пор в ее глазах не повзрослели. Ваша мама как ребенок, который играет и не собирается со своей игрушкой расставаться. Сначала Вы были ее игрушка, а теперь будет и Ваш ребенок. Хотя, в первое время после родов, пока ребенок совсем маленький, Вам ее вовлеченность очень пригодится, это будет большая помощь. Вам уже можно повзрослеть, научиться смотреть на маму не детскими глазами, а глазами взрослой женщины, и тогда мамина опека не будет Вас так подавлять и раздражать. Возможно, Вам на это понадобится какое-то время. Хорошо бы после родов, как сможете, посетить психолога с вопросом эмоционального отделения от матери и как научиться контактировать с ее чрезмерной заботой. 

С уважением, Лариса.

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

... а вот объяснить ей что мы с мужем хотим сами все решить и сделать абсолютно не возможно..

Объснять и не надо. Надо действовать. Разделить границы Ваши и мамины и строго их охранять. Умение говорить: НЕТ  так же взять на вооружение.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ