Помогите принять решение

Ольга 06.04.2010

Здравствуйте!Больше не могу держать в себе все накопившиеся проблемы,чувствую,что нуждаюсь в поддержке психолога,поэтому к Вам и обратилась.Искренне надеюсь на Вашу помощь,совет.Меня зовут Ольга,мне 22 года.Вот уже три года встречаюсь с человеком,которого очень люблю.Но назвать наши отношения полноценными и счастливыми я не могу.Он старше меня на десять лет,в разводе.Характер у него тяжелый.Лично мне все это никогда не мешало.Вдвоем нам было хорошо.Но мои родители категорически против наших встреч.Его родители - наоборот.Отчасти я понимаю своих родителей,они желают добра.Но как быть?Каждый раз мои отношения заканчивались неудачей именно из-за родителей,им не нравился мой выбор,я очень хотела сохранить эти отношения.За три года я очень привязалась к Александру.Стали тайно встречаться .Но самое ужасное для меня произошло на днях.Мама пришла от подруги и сообщила,что якобы его мама распространяет всем про меня слухи,что я хожу к нему,мы встречаемся,а ему наплевать!Это был шок.Его же мама при мне очень любезна,всгда приглашает в гости.Кому верить?Быть может все не совсем так и мама преукрасила,чтобы я порвала с ним?Я решила поговорить с Александром.Выслушав меня,он стал защищать маму,грубо со мной разговаривать,разговора не получилось.Я задала ему вопрос,сказав,что сейчас для меня это важно:"Скажи,за три года что-то поменялось?Ты серьезно ко мне относишься?"На что он ответил:"Мне с тобой хорошо и все,больше я не могу ничего сказать,и к маме ты просто со мной ходишь,а это еще далеко ничего не значит."И ушел.Представляете мое состояние?Три года отдавать себя человеку,всем делится,радоваться вместе с ним жизни,любить.А сейчас услышать такое...Я зажата.Не знаю,что делать.Как себя с ним вести?Я очень его люблю.В последнее время мне казалось,что и он влюблен в меня.Он не говорил "люблю",отговариваясь,что я должна видеть по его отношению к себе.И я видела,что любил...а теперь мне кажется,что я была слепа.Его маму хочу попросить не говорить о нас кому-либо,если она желает нам счастья,ведь она знает,что об этом думают мои родители.А теперь не знаю,что будет правильнее,не обращать внимания и двигаться дальше или расстаться.Меня очень сильно задели его слова:"Если не хочешь слухов,давай разбежимся."Как так можно?Это гложет меня и стало за себя обидно.Посоветуйте.Я очень буду ждать Ваш ответ.Спасибо.С уважением,Ольга.

Здравствуйте, Ольга! Что хотелось бы отметить. Как следует из рассказа, ваши отношения с данным мужчиной складываются весьма протворечиво, а точнее, определенные противоречия есть внутри каждого из вас. Позволю себе процитировать некоторые ваши слова для иллюстрации. «Вот уже три года встречаюсь с человеком,которого очень люблю.Но назвать наши отношения полноценными и счастливыми я не могу», «Характер у него тяжелый.Лично мне все это никогда не мешало…», «…мои родители категорически против наших встреч…Отчасти я понимаю своих родителей,они желают добра», «Я очень его люблю.В последнее время мне казалось,что и он влюблен в меня», «я видела,что любил.. ...а теперь мне кажется,что я была слепа». Его слова, которые вы приводите: "Мне с тобой хорошо и все,больше я не могу ничего сказать», « к маме ты просто со мной ходишь,а это еще далеко ничего не значит», "Если не хочешь слухов,давай разбежимся» Какой вывод напрашивается? Однозначно, каждому из вас эти отношения зачем то нужны (иначе вы бы давно расстались), причем у вас может удовлетворяться одна потребность, а у него совершенно другая (например, кому то общение, а кому просто секс). Но, скорее всего, внутри каждого из вас сидят убеждения (шаблоны), мешающие отношениям перерасти во что-то полноценное и наполненное (взаимная любовь, семья, общие дети). Ведь каждый из вас сомневается, ни один из вас не решил, что все, этот человек – именно тот, который ему нужен! Если есть сомнения, всегда имеются причины (опять таки у кого то больше, у кого то меньше, но у каждого свои, часто глубоко спрятанные, например «несоответствие внутренему идеалу будущего мужа/жены», разница в возрасте и т.п.). Не было бы этих сомнений – и не было бы данной ситуации неопределенности в отношениях. А родители не играют здесь большой роли, просто они чувствуют ваши душевные терзания и пытаются по мере своих способностей и житейского опыта помочь Вам определиться. Что я Вам рекомендую сделать (психологи не дают советов).  Ответьте себе на вопросы: Что реально дают Вам эти отношения? Действительно ли то, что Вы получаете от данных отношений настолько для Вас ценно? Вам это действительно нужно?  Что вы приобретаете, сохраняя данные отношения, несмотря ни на что? Что Вы потеряете, разорвав эти отношения?  Как бы Вам хотелось, чтобы было в идеале и как это соотносится с тем, что есть сейчас? Если число плюсов от отношений с данным человеком заметно перекрывает колличество минусов, может можно и побороться за свое «счастье», правда насколько другой человек готов к этому? Если наоборот, то рекомендую задуматься, может все же стоить открыть новую страницу своей жизни? С уважением, Михаил Петров