Как распознать психолога-профессионала?

Дмитрий 26.03.2009

Думаю, что ответы на вопросы здесь читают не только их авторы, но и психологи. Наверняка, вы, психологи, комментируете про себя ответы коллег. Можете ли Вы по ответу определить уровень профессиональной подготовки коллеги? Если да, то, по каким критериям Вы судите? Можете ли вы подсказать, кто из психологов Алматы соответствует всем вашим представлениям о профессионализме?

Здравствуйте, Дмитрий! Вы обратились с некорректными вопросами. Ни один профессионал не станет давать Вам на них ответы из этических соображений. Сочувствую Вашим сложностям с выбором. Его придется делать все же самому. Иногда стоит довериться интуиции. К кому бы Вы не обратились, пользу для себя получите. Желаю Вам больше смелости. С уважением, Татьяна.

Здравствуйте, Дмитрий! Согласна с коллегой. Вы просите выставить коллегам оценки. В моём направлении психологии (гештальт-терапия) оценочность вообще не приветствуется, так как не выполняет никаких полезных функций. Ну, оценю я кого-нибудь на троечку, а кому-то поставлю 5 с плюсом, и что из этого? Тот, кому я поставила троечку, может прекрасно и эффективно работать в своей нише, со своими клиентами и быть им полезным. В профессиональной среде мы, скорее, соглашаемся или нет с мнением другого психолога из Торонто, а оценки ставят в школе. Мне, правда, не совсем понятно, из какой зоны Вы задаёте вопрос. Если, как клиент, который ищет для себя хорошего психолога, то Татьяна Васильевна абсолютно права, что искать Вам придётся, не опираясь на чьё-то (очень субъективное) мнение, а самому, методом тыка (или проб и ошибок). А вообще я очень рада и горжусь тем, что в Алматы и в Казахстане растёт число профессиональных, квалифицированных специалистов. Выбрать есть из кого, а конкуренция заставляет нас ещё больше учится и ещё лучше работать. Удачи Вам и всего наилучшего. Елена.

Масюкевич Наталья Витальевна

Дмитрий, здравствуйте. В Ваших вопросах чувствую провокацию. В практике это не редкость. Да, критерии качества существуют для различных товаров и услуг, в том числе и психологических. Для меня существуют субъективные критерии профессионализма, в соответствии с которыми я выстраиваю работу с письменными обращениями. Не стану отрицать, ими же пользуюсь, комментируя про себя, тексты других психологов в Алматы. Вы хотите воспользоваться моими критериями? ПЕРВЫЙ – соответствие ответа теме, запросу, способам рассуждения, которые характеризуют человека, написавшего обращение. ВТОРОЙ – адекватный выбор позиции для ответа. Просветительская, экспертная, иногда поддерживающая, иногда наоборот. Тех, кто на основе прочитанных 10-15 предложений дает прямые советы (директивы «делай так»), считаю непрофессионалами. Не люблю популизма. Задача письменного ответа на вопрос, как я ее понимаю, натолкнуть человека на размышления, стимулировать в нем т.н. внутренний диалог, обратить к ресурсам, которые не осознаются по причине остроты его переживаний и в силу сконцентрированности на проблеме, а не на поисках путей выхода из нее. ТРЕТИЙ – структура текста. По моему убеждению, письменный ответ профессионала-психолога должен быть: конкретным; понятным тому, кто далек от психологии; легким для восприятия (содержательным и коротким); желательно без речевых и других ошибок. Определить уровень подготовки психолога по ответам на вопросы не берусь, но получить определенную информацию - вполне. Хотя бы о том, как психолог позиционирует себя и свои услуги. И в завершение, Дмитрий, мне интересно, что побуждает задавать данные вопросы и с какой целью? Могу предположить, что Вы находитесь в поиске психолога и хотите услышать некоторое экспертное мнение. Или же, составив собственное мнение о ком-либо из психологов, зарегистрированных на портале, хотите найти ему подтверждения… Думаю, Вам лучше прямо озвучить свои мысли. P.S. В психологическом сообществе принято рекомендовать коллег, и я, не стесняясь, направлю Вас к нужному психологу-профессионалу, при условии, что Вы обозначите свои трудности. С уважением, Наталья Масюкевич; +7702 43 911 45, masjukevich@nur.kz.