Как распознать, что человек болен?

Лана 23.09.2013

Здравствуйте! Три года назад встречалась с молодым человеком. Пол года наши отношения были идеальными, но вскоре все изменилось. Он стал относиться ко мне как к своей собственности, был очень агрессивен. Мог обозвать грубым словом, слава Богу, не бил. В конце концов мне это надоело и я решилась на отчаянный шаг-расстаться с ним. Он просил вернуться, а я начала общаться с другим молодым человеком. И тут начались странности. Он распускал про меня слухи. Мой бывший начал меня преследовать. Звонить, писать, следить за мной. Он знал о каждом моем шаге, , где я была и что я говорила. Начались угрозы. Я уже к невропатологу попала из-за нервного срыва. Потом резко он прекратил свои действия. Спустя пол года даже не смотрел на меня (мы учились в одной школе, выпускной класс). Я думала все закончилось. Нет. Год спустя знакомая случайно встретила его, и он поведал ей длинную историю как любит меня, не может забыть. Я не обращала внимания. Прошло еще время, он говорил обо мне моим друзьям, о том что не может заново влюбиться. Этой весной (я его не видела уже год), он снова объявился.начал следить. Приехал к моему дому и смотрел в окно. Летом я его довольно часто видела, старался делать вид что даже не смотрит. Начал через своего друга добиваться того, чтобы я позвонила. И сегодня он снова объявился. .. я рассталась со своим мужчиной несколько месяцев назад и тщательно скрывала это ото всех, чтобы тот бывший ничего не предпринимал. Но не под гадала, до него дошли слухи. И сегодня я узнала, что он всем говорит, что я его простила, вернулась к нему. Причем говорит тем людям, которые тесно со мной общаются. И говорит так, будто сам в это верит.

Мне показалось это странным. Я вспомнила все до мельчайших подробностей.наши отношения. И угрозы, слежку, а теперь еще вот эта ложь, в которую он верит. Его дед был очень агрессивен, бил жену и детей, с другими вел себя совершенно иначе. Этот парень как будто разный. С одной стороны он агрессивен, с другой нежен и ласков. А теперь вот это. Меня терзают мысли, что у него психическое расстройство.... как можно издеваться над своей девушкой, говорить что любишь а потом угрожать и следить. А теперь жить во лжи?! Если честно, я боюсь его. Может быть такое, что он действительно болен? Как это распознать?Что он может предпринять, если говорит всем, что я принадлежу ему? А если он так и считает? Что мне делать, как себя с ним вести, если он найдет меня? Надеюсь на Вашу помощь

Шишов Георгий Владимирович

Добрый день,Лана!

Поймите правильно, исключительно по Вашему рассказу, на основании,по сути, анонимных данных ни один профессиональный врач диагноз не ставит и даже предположений выдвигает.

А по вопросу Ваших реакций и особенностей поведения при контакте с этим человеком советую проконсультироваться с психотерапевтом, так как данных опять же мало. В каких ситуациях, на какие слова или поступки возникает агрессия,каково его поведение в эти моменты?

Пока могу лишь посоветовать пполностью исключить возможность ваших встреч. Это проще,чем пытаться верно отреагировать на поступки человека с нарушенной (предположительно) психикой.

Шишов Георгий ВладимировичПсихотерапевтМосква

Жаринова Надежда Геннадьевна

Лена, здравствуйте. Отпустили ли Вы этого мужчину? Как будто бы он всегда жил в Вашей голове, Вы думаете о нем в различных контекстах, и когда он есть, и когда его нет. Прежде всего Вам нужно разобраться со своими эмоциями к этому человеку, когда в Вашей голове будет чёткая позиция, тогда никто и ничто не сломит ее, не будет слухов и т.д.

Сложно говорить о психическом здоровье - это и вовсе состояние относительное, в его чертах прослеживаются садо-мазохистические тенденции. Болезнь это или характер, можно определить во время работы. А слухи могут быть и надуманными в его голове, как галлюцинация, либо как способ манипуляции. Удачи Вам. Берегите себя.

С наилучшими пожеланиями, психотерапевт Жаринова Надежда, г. Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лана! ничего распознавать в нем Вам НЕ надо - это может только врач-психиатр! также Вы НЕ можете заставить  его НЕ говорить о Вас окружающим - ведь ВЫ НЕ можете отвечать ЗА чувства, мысли и действия ДРУГИХ людей! пусть он придумывает, что хочет - главное, чтобы Вы НЕ отвечали ни на что - НЕ пускайте его в свою жизнь сами, зачем даже ДУМАТЬ о нем! НО!!! если  вдруг поступает угроза в Ваш адрес - обращайтесь сразу в полицию, пишите заявление о том, что Вам угрожают , скажите родителям! главное НЕ вестись на его шантаж, манипуляции и угрозы - пока Вы все это будете терпеть до тех пор он и будет Вас преследовать, так как его поведение получает молчаливое одобрение! если видите, что он за Вами следит - также обратитесь за помощью в полицию, видите его - вызывайте! такого рода люди НЕ любят вмешательства из вне со стороны властей, чувствуют, что Жертва может за себя постоять и НЕ боится его, а главное, ей ОН НЕ интересен, тогда он и отстанет от Вас - пока НЕ ходите одна поздно ночью, вечером, попросите, чтобы Вас встречали (заодно и свидетели будут, если он будет следить или угрожать), а если клевещет на Вас - подавайте в суд за клевету! защищайте себя!