Уход от ответственности

Ярослав 28.03.2009

Мне 25лет.Учусь на психологическом факультете 3-го курса.Я всегда немного боялся ответственности и всегда уходил от нее. Полгода назад я знал чего хочу (быть хорошим психологом).Сейчас у меня пропал интерес не только к изучении психологии, но и ко всему, а время идет.Больше всего люблю гуманитарные науки нежели прикладные.

Здравствуйте Ярослав. Похоже, вы и прямо сейчас не знаете чего хотите, так как не задали вопроса. Вы совершенно правы, дело не в том, что вы не правильно выбрали направление в образовании, а в том, что сейчас у вас такой период, вам ничего не хочется, вы не знаете, чего хотите. Думаю пока это так, не стоит принимать никаких решений и совершать какие-либо действия, так как не возможно сделать правильный выбор без понимания своих потребностей, своих чувств и ощущений. Позвольте себе побыть в этой паузе, проживите ее, просто прислушивайтесь к себе и почаще задавайте себе вопрос: «А чего я именно сейчас хочу». Предполагаю, что вы тревожитесь о своем будущем, о своей карьере. С этой стороны хочу поделиться своим опытом, у меня тоже периодически пропадал и пропадает интерес к психологии, бывает, кажется, что занимаюсь бесполезным делом (это распространяется на любую деятельность), или что вообще ничего путного у меня не выйдет, но это временно, главное не бросать (если вы все-таки уверенны в том, что это ваш путь), не возможно стать хорошим специалистом сразу, и спасибо тем людям, которые смогли меня поддержать в такие минуты, для этого требуется много времени, практики и терпения, а чаще всего нам хочется позитивных результатов сразу, так, к сожалению, не бывает.

Шендерова Елена Сергеевна

Здраствуйте, Ярослав! Я также как и Вы училась на психологическом факультете и закончила успешно университет. Когда я была на 3 курсе у нас только началось введение в специальность и не повезло с преподавателем (было все очень непонятно и страшно, что не сможешь все это понять). Однако я также была уверенна в правильности своего выбора (также интерес только к гуманитарным наукам, помимо этого я прошла тест на профессиональную ориентацияю и результаты были вполоть до списка специальностей - Вы также можете пройти тест на профориентацию, это сможет добавить Вам уверенности в себе). Также с третьего курса Вы уже имеете право пойти работать по специальности (я также пошла работать психологом с третьего курса!), когда Вы попробуете проводить консультации и, возможно, что этот опыт будет успешен то, у Вас также проявиться профессиональная уверенность в своих знаниях, ответственность, а также потребность в своем профессиональном и личностном росте. Ведь направлений в психологии много и Вы сможете выбрать то, что подходит именно Вам и работать и развиваться в избранной сфере. В институте ещё все менее понятно и только через год у Вас уже будут специализированные лекции (семейная психология, возрастная, труда или профессилнальная, спортивная, зоопсихология, история психологии, юридическая, клиническая, общая, гендерная, этнопсихология). Помимо этого Вы узнаете и направления работы с клиентом, а также узнаете различные техники приёмы. У Вас ещё все впереди. Возможно Вы просто ещё не представляете что же должен делать психолог, как вести консультирование, что и как говорить, какие техники применять. Однако со временем придёт и опыт и знания! Если Вы уверены, что хотите стать психологом, то станите им!