Любовная зависимость

Маргарита 05.04.2010

Здравствуйте! Мне 35 лет,  у меня есть сын  6 лет, которого я воспитываю одна.    У меня  есть одна  проблема, с которой  я никак не могу справиться.  Моя жизнь не богата событиями: работа, дом. На работе - женский коллектив. Способов  внести какое-либо разнообразие в  свою жизнь  я вижу не так уж много:   общение с сыном, с родственниками (в основном - это моя мама), встречи с подругами.  Скудость бюджета не позволяет мне  вести  более насыщенную жизнь. То, что раньше меня интересовало (рисование, кино, литература) теперь  для меня  безразлично, как и общение с другими людьми. Единственное, что дает мне  ощущение  жизни – это когда на горизонте  появляется какой-нибудь мужчина, который мне нравится (а нравится мне мало кто из мужчин),  и начинается роман. И, как правило, я  сильно влюбляюсь, совершенно теряю объективность, а затем  впадаю в очень сильную, болезненную эмоциональную зависимость от этого мужчины. Через 1-3 месяца, как правило, происходит разрыв отношений, в результате чего – полное  опустошение и ощущение своей несостоятельности как женщины, неспособности строить отношения. Я понимаю, что скорее всего, у меня сильно занижена самооценка, но,  понимая это, я на протяжении многих лет  не могу  эту самую самооценку повысить, иду по замкнутому кругу и постоянно наступаю на одни и те-же грабли. Помогите!!!

Здравствуйте, Маргарита!

Какой событийности в жизни Вам не хватает? Как Вы себя ограничиваете бюджетом и пр.? Вы пишите, что общение с другими людьми Вам безразлично. Для меня, например, общение с людьми - это уже событие. Порой, через эти события, встречи, я начинаю лучше понимать себя. А познание себя, для меня тоже событие.

 В отношении мужчин, Вы пишите, что "когда на горизонте появляется какой-нибудь мужчина, который мне нравится, начинается роман". Т.е. по каким-то признакам ( важно для себя понять, по каким именно), Вы выбираете мужчину, который Вам нравится и вступаете с ним в отношения (начинается ведь роман не сам по себе, Вы что-то для этого делаете, инициатива Ваша). Как Вы дальше выстраиваете отношения, из Вашего обращения не ясно. И как Вы приходите к разрыву - тоже.

Конечно же полезно исследовать все эти Ваши процессы в очной работе с психологом. Тогда можно будет понять, что там "не так" и что нужно изменить. Желаю Вам найти выход из этого круга. Татьяна.

Уважаемая Маргарита. Ваша апатия и отсутствие интереса к жизни, вероятно, в том, что Вас что-то постоянно беспокоит. Скорее – это вопрос с неопределенностью в отношениях с мужчинами. Важнее всего в вашем вопросе – разобраться: с кого же начались ваши «грабли». Кто был тем первым мужчиной, который вас обидел. Отец? Первый парень, в которого вы влюбились? Отец вашего ребенка? Обиды, обиды, обиды. Они руководят  жизнью, о них спотыкаются, они не дают  жить полноценной жизнью. Итак, разберитесь с вопросом  - какой мужчина обидел вас первым, какой вторым и т.д. Далее необходимо избавиться от этих обид. Для этого необходимо высказать своим обидчикам, все, что накопилось, все, за что вы на них обижены. Если есть возможность, позвоните им и выговоритесь, если нет, Поставьте напротив себя пустой стул, представьте на нем человека, который вас обидел, выскажите все. После того, как все выскажете, простите всех этих людей. После примите решение, что отныне ваша жизнь будет счастливой. Стремитесь к счастью, ощущайте себя счастливой и достойной любви, даже если вначале все будет наоборот, и обстоятельства будут против. Тем не менее. Помните: вода камень точит. И тогда обстоятельства постепенно начнут складываться в вашу пользу. Помните и что, никто не сделает Вас счастливой, кроме Вас самих. Удачи Вам и любви.