Проблемы с ребенком

Наталья 22.02.2012

Проблемы с ребенком. Сыну 11 лет. В школе пропало желание учится. На уроках ничего не делает, не пишет, не реагирует на замечания учителей, не записывает домашнее задание. Все учителя жалуются. Дома отказывается делать домашнее задание, он его просто не записывает в школе. На мои замечания не реагирует. Классный руководитель настоятельно рекомендует обратиться к психологу. Ведет себя агрессивно, я не могу найти к нему подход. Помогите пожалуйста.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Наталья!
Отчего Вы не прислушиваетесь к настоятельным рекомендациям классного руководителя и не обращаетесь к психологу в формате очных встреч при таком, как Вы написали, поведении ребенка?

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Наталья! Очень мало информации в вашем письме. Не понятно когда это произошло, что могло к этому привести, полная ли у вас семья и т.д. Подростковый возраст, в котором находится сей час ваш сын сам по-себе очень не прост, а если еще и не получается найти общий язык со взрослыми - и подавно. Можно, конечно, потерпеть еще несколько лет пока парнишка уйдет во взрослую жизнь, но лучше все-таки что-то делать прямо сей час. с консультациями психолога это будет проще. Но если все таки без консультаций - попробуйте понять, когда-же у вас потерялся контакт с ребенком, сколько времени вы с ним проводите вместе? не маловато-ли? Есть ли у вас совместные увлечения? помогаете ли вы улаживать школьные проблемы сына, знаете ли о них? Если нет - принимайтесь за работу. Разговаривайте с парнем, чаще обнимайте, хвалите за любую мелочь и устанавливайте дружеские отношения.  Как установите - тогда принимайтесь подгонять учебу, разберитесь - что же случилось в школе, есть ли контакт с учителями, ордноклассниками, будьте союзником вашему ребенку и он в ответ тоже будет стараться. Удачи вам.