Странное состояние

Татьяна 21.02.2012

Мне 25 лет, работаю бухгалтером.Я очень замкнутый человек. У меня нет друзей. Общаюсь только с родными и с коллегами по работе. Очень трудно приспосабливаться в окружающем мире. Не получается строить отношения с противоположным полом. Очень привязана к родителям. Очень тревожно реагирую на всякие эмоциональные переживания.

У меня возникает иногда такая особенность. Например, однажды услышав по ТВ, что одна женщина убила своего ребенка, при этом эта женщина очень скептически к себе относилась, все время копалась в себе. Я тоже как говорится "не люблю себя", всегда во всем себя виню и недооцениваю себя. Я подумала, а вдруг я тоже могу так сделать? Мне стало страшно от этой мысли и "накатило" это "странное" состояние. Как будто ты находишься в каком-то замкнутом пространстве, все эмоции как-бы чувствуешь наполовину, как подумаешь о чем-то хорошем для себя, сразу возникает мысль: "это же тебе, это же для тебя" и становится так тоскливо, нарушается аппетит, ничего не хочется. А страх перед этой мыслей уже пропадает, остается это ощущение, и начинаешь постоянно над ним размышлять, почему оно возникло. Даже голова становится тяжелой.

Я понимаю, что это возникает в силу моих особенностей, но справится не могу.

Подскажите, что это? И как вернуться в нормальное состояние? Я готова обратиться к вам очно, потому-что я устала жить наполовину. Хочу общаться, дружить, не бояться людей, хочу семью, хочу детей.

Спасибо. Буду очень признательна за ответ!

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Татьяна! Судя по тому что Вы написали, Вам свойственна повышенная тревожность.  Тревожность может проявляться как ощущение беспомощности и неуверенности в себе, как страх перед людьми или определенными  ситуациями.  При очень высокой тревожности могут возникать состояния, подобные описанному Вами, когда человек чувствует себя бессильным противостоять собственным мыслям, боится совершить какие-то поступки в состоянии неуправляемости.

Татьяна, трудно, не поговорив с Вами, не узнав больше подробностей о Вас, сказать о причинах Вашей тревожности. Возможно, это последствия тяжелой болезни. Также тревожность бывает очень сильной у людей, перенесших психотравму .

Так как Вы, Татьяна пишете о том, что очень привязаны к родителям, могу также предположить, что одна из причин  Вашей тревожности – чрезмерная опека со стороны родителей в детстве и подростковом возрасте. Вроде бы нет ничего страшного в том, чтобы уделять много внимания ребенку, но если родители сами  постоянно беспокоятся и слишком заботятся о ребенке, лишая его самостоятельности, ребенок вырастает с чувством беспомощности  и страхом перед жизнью.

Татьяна, надеюсь, что хотя бы одна из моих версий попала в точку. Для того, чтобы справиться с приобретенной тревожностью, нужно пройти тестирование (для определения уровня тревоги)  и курс консультирования.

Татьяна, прошу Вас, не затягивайте с обращением к психологу, повышенная тревожность – основа для развития неврозов и психосоматических заболеваний.

Всего доброго, Валерия Валерьевна.