Странное состояние

Татьяна 21.02.2012

Мне 25 лет, работаю бухгалтером.Я очень замкнутый человек. У меня нет друзей. Общаюсь только с родными и с коллегами по работе. Очень трудно приспосабливаться в окружающем мире. Не получается строить отношения с противоположным полом. Очень привязана к родителям. Очень тревожно реагирую на всякие эмоциональные переживания.

У меня возникает иногда такая особенность. Например, однажды услышав по ТВ, что одна женщина убила своего ребенка, при этом эта женщина очень скептически к себе относилась, все время копалась в себе. Я тоже как говорится "не люблю себя", всегда во всем себя виню и недооцениваю себя. Я подумала, а вдруг я тоже могу так сделать? Мне стало страшно от этой мысли и "накатило" это "странное" состояние. Как будто ты находишься в каком-то замкнутом пространстве, все эмоции как-бы чувствуешь наполовину, как подумаешь о чем-то хорошем для себя, сразу возникает мысль: "это же тебе, это же для тебя" и становится так тоскливо, нарушается аппетит, ничего не хочется. А страх перед этой мыслей уже пропадает, остается это ощущение, и начинаешь постоянно над ним размышлять, почему оно возникло. Даже голова становится тяжелой.

Я понимаю, что это возникает в силу моих особенностей, но справится не могу.

Подскажите, что это? И как вернуться в нормальное состояние? Я готова обратиться к вам очно, потому-что я устала жить наполовину. Хочу общаться, дружить, не бояться людей, хочу семью, хочу детей.

Спасибо. Буду очень признательна за ответ!

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Татьяна! Судя по тому что Вы написали, Вам свойственна повышенная тревожность.  Тревожность может проявляться как ощущение беспомощности и неуверенности в себе, как страх перед людьми или определенными  ситуациями.  При очень высокой тревожности могут возникать состояния, подобные описанному Вами, когда человек чувствует себя бессильным противостоять собственным мыслям, боится совершить какие-то поступки в состоянии неуправляемости.

Татьяна, трудно, не поговорив с Вами, не узнав больше подробностей о Вас, сказать о причинах Вашей тревожности. Возможно, это последствия тяжелой болезни. Также тревожность бывает очень сильной у людей, перенесших психотравму .

Так как Вы, Татьяна пишете о том, что очень привязаны к родителям, могу также предположить, что одна из причин  Вашей тревожности – чрезмерная опека со стороны родителей в детстве и подростковом возрасте. Вроде бы нет ничего страшного в том, чтобы уделять много внимания ребенку, но если родители сами  постоянно беспокоятся и слишком заботятся о ребенке, лишая его самостоятельности, ребенок вырастает с чувством беспомощности  и страхом перед жизнью.

Татьяна, надеюсь, что хотя бы одна из моих версий попала в точку. Для того, чтобы справиться с приобретенной тревожностью, нужно пройти тестирование (для определения уровня тревоги)  и курс консультирования.

Татьяна, прошу Вас, не затягивайте с обращением к психологу, повышенная тревожность – основа для развития неврозов и психосоматических заболеваний.

Всего доброго, Валерия Валерьевна.