Странное состояние подростка. Комплексы

Акгуль (42 года) 12.04.2018

Здравствуйте. Моему сыну полных 16 лет. После 8 класса ребенок резко изменился. Стал избегать толпу, перестал общаться, учеба пошла на спад. Но это не сама суть. Суть в том, что у него развились комплексы касательно его состояния. Сначала ему казалось, что у него пахнет в подмышках, затем он переключился на рот (то есть ему стало казаться, что у него воняет изо рта). Сейчас ему кажется, что у него воняют ноги. При этом он сам очень чистоплотный, носки меняет два раза в день. Целыми днями занят своими ногами. Стал проситься на прием к врачам. Был у нескольких гастроэнтерологов, ничего серьезного не выявили. Ходил к дерматологу. Грибков не обнаружили. Теперь он не садится в автобус и каждый день пешком приходит из школы (школа находится в 5 км. от дома!), поскольку ему кажется, что у него воняют ноги и их "слышно" на весь автобус. Наши с папой слова он не принимает вообще. Все принимает на штыки. Теперь уже часто стал говорить, что не хочет жить. И каждый раз, выходя из дома, я боюсь за его жизнь. Помогите

Добрый день!

К сожалению в данной ситуации может потребоваться помощь врача-психиатра.

Причём я бы рекомендовал не затягивать, проблема имеет тенденцию к усугублению.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Акгуль!

Навязчивости у Вашего сына могут  усугубляться. И называя их странным поведением, Вы оттягиваете поход к врачу. Это, действительно, опасно!

Предлагаю Вам свою помощь. В рамках психологического консультирования (это и для Вас и для него звучит менее пугающе, чем поход в психбольницу) я постараюсь понять , что с ним происходит , провести возможную коррекцию разговорными методами и, возможно, смогу убедить в необходимости обращения к психиатру. Дам нужные рекомендации и контакты.

Так же, Вы можете получить бесплатную консультацию по телефону доверия МЦППЗ г. Астаны.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Акгуль, здравствуйте!

Вы верно понимаете о том, что Вашему сыну нужно помочь.

В первую очередь, не волнуйтесь.

Его состояние можно привести в норму.

Нужно искать откуда берет начало пусковой механизм беспокойства и навязчивых мыслей.

Возможно, когда-то во внешней среде он что-то услышал относительно данной темы (независимо в отношении себя или кого-то) и зациклился.

Ему нужно помочь.

Обращайтесь лично консультацией.

Готова с ним поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,