Как обрести чувство радости?

Акося 19.02.2012

Здравствуйте!!! я впервые пишу психологу. надеюсь на вашу помощь. я не уверена в себе, стараюсь это скрывать под маской железной леди. меня могут ранить даже не значительные отзывы в мой адрес. после расставания с парнем, 2 года назад, я окончательно опустила себя ниже плинтуса он был у меня первым. я почувствовала себя нежеланной. хотя бросила его сама. но потом очень долго жалела об этом. а он так и ни раз не перезвонил. мне казалось будто все парни в нашем окружений знали о моих недостатках в постели. мне 20 лет. я журналист. но я не хочу работать. мне лень. я могу целый день на пролет просидеть перед тв, смотря абсолютно бесполезные программы. мне нравиться смотреть на уверенных и красивых людей. могу также сидеть и рассматривать чужие фотографий, завидую таким людям. хотя в детстве я была такой же. я умела радоваться жизни и многие считают меня красивой и успешной. но на самом деле я как желе. неподвижно стою на одном месте. не расту, не развиваюсь. мне лень начать заниматься собой. мечтаю, все время мечтаю о парне, который появиться и поймет меня. полюбит и поможет мне стать успешной. и парня ищу исключительно целеустремленного и желательно состоятельного, открытого и доброго. проблем много. но у меня хорошая мама. и я безумно люблю всех зверей на свете. меятаю открыть приют для бездомных животных. надеюсь на ваш ответ! спасибо заранее!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Акося!

Ну и загнали же Вы себя….

  1. Маска железной леди – зачем она Вам? Чтобы скрыть свою слабость? А что может произойти, если Вы её всё-таки покажете? Задумывались? Как измениться отношение окружающих к Вам в итоге? Что Вам обычно хочется проявить по отношению к более слабым? Не помочь ли? Извините, что пишу одними вопросами – но мне кажется, что, только ответив себе честно на них, Вы сможете суметь увидеть нечто новое в себе, нечто непознанное, очень правильное и исконно ВАШЕ.  Вы вынуждаете себя постоянно носить маску, которая Вам «не по размеру» - зачем? Какие дивиденды Вы в итоге получаете? Стоят ли они того? Живя постоянно не так, как велит сердце, Ваша сущность – как итог, приводим себя к конфликту с самими же собой. Признаться самой себе в том, что Я –СЛАБАЯ, а главное, разрешить себе такой быть – сложно, но именно это ключик от тех дверей, которые Вы сами же и заперли.
  2. «но на самом деле я как желе. неподвижно стою на одном месте. не расту, не развиваюсь. мне лень начать заниматься собой» - а как Вы можете хотеть что-то делать, куда-то расти, заниматься собой, если Вы собираетесь заниматься не собой настоящей, а маской, которая уже «натерла мозоли». Как только Вам удастся стать самой собой, думаю, Вам сразу захочется идти вперед, а не топтаться на месте.
  3. «мечтаю .. о парне, который появиться и поймет меня. полюбит и поможет мне стать успешной. … целеустремленного и желательно состоятельного, открытого и доброго» - как он, целеустремленный, состоятельный, добрый может появиться в жизни сильной женщины? Подумайте, такому человеку разве нужен будет еще один «танк» рядом? Или такой человек будет искать женщину, которая сумеет быть рядом, дарить тепло, создавать уют, с которой ему будет комфортно, не нужно будет ни с кем соревноваться. Такой мужчина хочет быть опорой для женщины, поддержкой, спиной – а разве всё это возможно с «железной леди»? Мне кажется, что мужчина, чей портрет Вы описали «железных леди» будет избегать – ему и в других сферах жизни хватает людей, с которыми надо соревноваться, до которых нужно расти, рядом с которыми можно почувствовать себя «пустым местом».
  4. «и я безумно люблю всех зверей на свете. меятаю открыть приют для бездомных животных» - почему для других Вы готовы совершать добро, опекать, помогать, а для себя не готовы сделать и половины? Может уже стоит начать?

Акося, я очень надеюсь, что смогла увидеть Вам новые (и одновременно такие знакомые) грани Вас самой. Путь, предстоящий Вам для воссоединения с самой собой – не простой, но он того стоит, поверьте! Если во время этого пути потребуется поддержка и помощь – обращайтесь. То, что мы живём в разных городах, не будет помехой, ведь пообщаться мы можем и онлайн.

Желаю Вам много сил, упорства и смелости!