Я перестал понимать суть тем, когда общаюсь

Дмитрий 19.02.2012

Здравствуйте! Мне 21 год. Умный парень, можно сказать закончил школу с медалью. Хорошо учусь в универе. Все друзья, знакомые восхищаются. Достаточно серьезно отношусь ко всему в жизни. Можно сказать живу по плану. Хорошие родители, имею авто, работаю. Несколько лет, общаюсь с девушкой, она тоже очень серьезная. И вроде бы все ничего, кроме одно НО. Не знаю, что повлияло на меня, но я перестал понимать суть тем, когда общаюсь.

Точнее я понимаю, но как-то неправильно, можно даже сказать ошибочно. В итоге появляются напряги в отношениях, девушка начинает говорить: "С тобой трудно общаться", "Ты не понимаешь сути", "Больше обсуждать ничего не буду". Вопрос почему? Я смотрю на вопросы поверхностно или просто женскую логику тяжело понять?

Мне просто уже стыдно становится за такое. Ладно бы, был какой-то идиот, отстающий в развитии и тд.. Так нет, все норм тьфу тьфу..

Может мне просто лень думать... Честно говоря не знаю.. И такое происходит все чаще и чаще, а когда не о чем говорить, сами понимаете, хорошим это не закончится..

Когда учился в школе, не читал произведения, вообще не любил литературу.. Может ли это как-то сказаться?

Посоветуйте пожалуйста что-нибудь!

Все хорошо, кроме вот этих моих глюков(

Стыдно и не ловко, чувствовать себя тупым, т.к. на самом деле это не так.

С Уважением!

Дмитрий здравствуйте

Дмитрий, как я поняла, вы стали обнаруживать, что будто не слышите человека, не улавливаете что-то при общении. Вернее, вам об этом говорят окружающие. Дмитрий, подумайте, это происходит  только при общении  с вашей девушкой или другими людьми тоже? каких-то определеных тем вы не понимаете суть (рабочие, личные темы)? когда общаетесь с мужчинами или женщинами? .... Это поможет вам сузить проблему и не переносить на все ситуации общения. В общении, действительно, есть понятие слушать, а есть слышать. Когда мы говорим, информацию передают не только содержание, но и интонации и т.п. За словами порой  скрываются чувства, подтекст. В общении  близких таких скрытых компонентов бывает больше, нежели в деловом общении. Поскольку близкие живут   с нами постоянно, у нас развивается привычка не вслушиваться, не замечать, что они говорят. А для них это может быть важно. Или есть особенность у кого-то (как личный или семейный стиль общения) говорить иносказательно, а не прямо.   Не знаю, что происходит в вашем общении с девушкой, и что она называет "не понимать суть". Возможно, стоит вместе сходить на психологческое консультирование, чтобы это понять. Или поисследовать этот вопрос на индивидуальной консультации с психологом. Возможно, есть  разница  в так называемой "логике мыслей". для кого-то важно одно в содержании, для кого-то другое, кто-то эмоционален, кто-то воспринимает только рациональный компонент в темах. И тогда приходится учиться понимать друг друга так, как будто мы  с разных планет.  Вы спрашиваете, может ли быть ваше "непонимание сути" связано с тем, что вы не читали литературные произведения. Литературные произведения, действительно, насыщены эмоциями, иносказаниями, худ. образами. Но скорее это не причина, а как  подтверждение того, что вам интересно что-то другое и ваш образ мыслей отличается от художественого. Но вы пишите, что вы "перестали понимать суть тем". Вероятно, раньше было как-то по-другому? Поразмышляйте, с  чем могут быть связаны изменения. Возможно, ваши мысли заняты чем-то другим сейчас, и вам сложно быть в контакте с людьми и слышать их  или что-то еще...