Меня не хватает на детей

Жаннат 04.04.2010

Я вышла на работу, когда сыну было 10 мес. (была и необходимость и дома не могла сидеть). Сейчас ему 1г и 10 мес. Сначала  я ужасно скучала по нему, поэтому старалась сохранить грудное вскармливание  подольше - отучились недели 3 назад. А сейчас из-за нагрузки на работе прихожу никакая и с ходу начинаю на всех орать и отталкивать всех от себя, причем как бы специально. Меня все раздражает. Результат налицо - ребенок меня избегает. Спать ложится только с папой. Играть бежит к няне. Самое обидное, что меня это устраивает. Но я вижу, что дочь (12 лет) в этом возрасте была намного развитее. По записям видно, что она уже и стихи рассказывала, и многое понимала и говорила. А сыну не хватает именно моего механизма взаимоотношений - муж признает, что именно ко мне сын прислушивается, вникает в сказанное мной. Осознавая это, мне еще хуже. И опять я не готова собраться и изменить ситуацию. Мое отношение - ну что ж... А ведь страдает ребенок. Время идет, отведеное для задела на будущее. Иногда мне кажется, что нам надо побыть вдвоем и все изменится. Но на выходные я вообще "разлагаюсь", мне хочется только лежать и никого не видеть. Про дочь я вообще молчу, если бы не муж, просто избила бы ее - переходный возраст, мне кажется, что она все делает если не назло, то наплевательски. В общем, я недовольна собой, причем очень давно, но меняться, то есть прилагать к этому усиллия не хочу и не могу. И работу (бизнес) оставить не могу. Все хотела построить систему, когда бизнес функционирует без меня, но это оказалось нереально. в общем, замкнутый круг.

Чеботникова Виктория Владимировна

Здравствуйте, Жаннат!

Хочу вас поддержать, на самом деле вы не обязаны 24 часа в сутки испытывать любовь, нежность и заботу. Мне очень нравится ваша позиция, что вы принимаете себя такой какая есть. Возможно здесь основной вопрос в вине, почему вы вините себя за то, что есть такая какая есть. Вероятно здесь всплывают какие то устои из жизни, воспитания и ценностей вашей родительской семьи (например). Вот этот вопрос лучше было бы разобрать на очной встрече с психологом.

И ещё хочу заметить, что мальчики в большинстве немного медленнее в развитии девочек (речь, мышление).

 Всего вам доброго.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Жаннат!

Вы очень устали, и это чувствуется. Вы накопили много раздражения - и строите барьер между собой и Вашими близкими. Сочувствую Вам, у Вас, похоже, просто нет сил, чтобы что-то изменить. Но потребность в изменениях у Вас есть (хоть Вы и пишете, что не хотите прилагать к этому усилий). Вы предъявляете к себе высокие требования и нуждаетесь в поддержке и заботе. Обращайтесь к психологу: у Вас появится специальное время, которое Вы будете уделять себе и своим проблемам и терпеливый спутник, который поможет Вам разомкнуть замкнутый круг. Желаю удачи!

Здравствуте, Жаннат!

В описанных Вами реакциях на детей вижу симптомы эмоционального выгорания. Рекомендую найти время и силы поработать с психологом очно для востановления своего психологического здоровья и с целью улучшить отношения с детьми. Для них это тоже важно. Могу дать координаты хорошего специалиста в Караганде. Желаю найти баланс между семьей и работой, обрести состояние гармонии в душе. Татьяна (tatiana_2205@mail.ru)

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Жаннат!

Если Вы ведёте свой бизнес, то Вам знакомо, что такое принимать решения и нести за них ответственность. Вы вроде бы свой выбор сделали - бизнес на первом месте, семья - на втором. Но ответственность за него почему-то брать не хотите, всё говорите о какой-то необходимости, непреодолимости обстоятельств. Выбор у человека есть всегда, Вы его сделали, вот и живите согласно сделанного Вами выбора, просто надо понимать и принимать последствия любого выбора. Вы с последствиями сейчас встречаетесь, и дальше будете встречаться, и это последствия Вашего выбора. Поймите, усидеть на двух стульях нельзя. Женщина может делать два дела сразу - иметь семью и работать, только что-то одно обязательно будет развито лучше и этому она будет уделять больше времени, а что-то будет страдать, и что именно это будет, женщина всегда решает сама. До тех пор пока Вы не примете на себя ответственность за свои жизненные выборы, Вы и ничего менять в них не сможете, всё будете кивать на обстоятельства, а такой способ не прибавляет ни радости, ни счастья. Всего Вам наилучшего, Елена.