Меня не ждут на работе

Альбина 22.05.2016

Добрый день ! После длительного декретного отпуска я собралась выйти на работу. Сходила в офис на прошлой неделе, написала заявление о выходе, а сотрудница, с которой мы вместе работаем в одной смене, меня шокировала таким заявлением: если ты выйдешь на работу, то я уволюсь. Перед этим она сказала, что когда только услышала, что я выхожу, то сильно обрадовалась этому. Потом вот это заявление о своем увольнении, если я выйду. И пока я была в офисе, здоровалась с другими нашими коллегами, она ходила за мной и без конца спрашивала: когда ты выйдешь ? ну когда ты выйдешь ? ты точно собираешься выходить ?

Это было в четверг и с того дня я хожу сама не в себе. Переживаю. Мне с ней работать вплотную. До этого у нас с ней конфликтов не было. Но эти ее слова выбили меня из колеи. Что делать ? Постоянно об этом думаю.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Альбина.

Есть возможность того, что ей нужно уволиться по личным причинам, и Ваше возвращение очень кстати и упростит ситуацию увольнения для нее.

Для Вас же, видимо, увольнение никак не связано с чувствами радости и облегчения, поэтому слова сотрудницы прозвучали для Вас как нечто плохое и связанное лично с Вами. Скорее всего, это не так и можно возвращаться на работу с легким сердцем.

Удачи Вам!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте Альбина.

У меня тоже сложилось впечатление что к Вашей коллеги есть желание уволиться, но до Вашего возвращения возможности не было. Поэтому для неё важна дата её ''освобождения''.

Но это всё догадки про другого человека,  и проверить их можно только доверительно поговорив с ней. А с учётом того, что Вы в хороших отношениях, то,  наверное,  это не будет трудным.

Но пишу я Вам, чтобы обратить Ваше внимание на то, что Вы так болезненно отреагировали на малейшее незапланированное событие.  Но это жизнь и здесь не может всё идти по чёткому графику. На мой взгляд,  посидев долго дома, Вы засомневались в своих силах как специалиста и боитесь любых новшеств.  И это  естественное чувство.  Пройдёт немного времени и Вы втянетесь в рабочий процесс и снова станете чувствовать себя, ''как рыба в воде''

Удачи Вам!

В любом случае, буду рада быть полезной для Вас.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Серикова Дана Джанболовна

Альбина, здравствуйте!

А вы не думайте слишком много. Возьмите и спросите вашу коллегу ( без агрессии) , что она имела ввиду, когда говорила об этом. Все встанет на свои места.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболовна, психолог в Астане

Абдали Акгуль Даулетовна

Здравствуйте, Альбина!

А почему собственно вам не выходить по прихоти другого человека? И почему за нее вы переживаете больше, чем за ваши собственные интересы.

Если она не хочет, чтобы вы не выходили, то спросите у нее, что изменилось, что случилось. Это лучше, чем ходить в догадках и не знать, что творится у другого человека в голове. Если есть причины, по вашему эгоистичные с ее стороны, то задумайтесь, что заставляет вас переживать за кого-то больше, чем за себя? Что заставляет вас чувствовать себя виноватой на ровном месте. Может есть программа, которая устоялась у вас. Тогда можно с этим поработать.

Если же у нее есть обида, то только спросив можно решить ее и двигаться дальше. В конце концов, если ваш выход заставляет ее уволиться, вы в этом не виноваты, это ее выбор.

Удачи вам,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане