Как сдержаться и не накричать на детей?

Гаухар 02.03.2016

Здравствуйте. Помогите пожалуйста не могу по вечерам спокойно общаться с детьми. Срываюсь на них. Кричать начинаю по непонятной причине

Бродовская Наталья Николаевна

Гаухар, доброе утро! Как проходит Ваш день? Чем Вы занимаетесь в свободное время? Как Вы себе уделяете внимание? Какое у Вас любимое занятие?Сколько у Вас детей? Сколько Вам лет? Вы, к сожалению очень мало написали, могу только предполагать, что Вы сильно устали, и накопившиеся Ваше внутреннее напряжение таким образом выходит наружу. Чтобы разобраться в себе и понять себя, я Вам рекомендую обратиться индивидуально к психологу. Все дело только в Вас, дети тут совершенно не причем и срываться на них неприемлемо. С уважением,

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Здравствуйте, Гаухар! Вы кричите на детей, потому что в течении дня скапливается недовольство, злость, агрессия, которые по всей видимости вы не проживаете,  оставляете в себе, из за чего к вечеру нервная система истощается, и становиться очень чувствительной к внешним раздражителям (крики, яркий свет, громкая музыка и т.д.) и происходит выброс эмоций в виде истерик, ругани, криков и т.д. Что делать? Проживать осознанно свою жизнь. Понять, что вас напрягает в течении дня? Какой смысл того что я делаю в течении дня? Что будет если я не буду так жить? А могу ли я вообще жить по другому? Есть ли у меня выбор? Если да, то почему я сейчас так живу?

Если не разберетесь, приходите на очную встечу, поработаем. Всего вам доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Гаухар, здравствуйте!

Почему взрослые срываются на детях?

По той простой причине, что это самый безопасный способ снять накопившееся напряжение.

А дети?......

Они все "простят" и "поймут"....

Ведь, других вариантов (например, как отреагировать в ответ) у них нет.

А если и есть, то это плач, но он их обычно не спасает...

С самой беременности и появления детей на свет до их относительной самостоятельности, у женщин накапливается физическая и психоэмоциональная усталость. К этому добавляются стрессы из других сфер жизни (отношения с супругом,  родственниками, коллегами).

Нужно разобраться: чем Вы перегружены и соответственно привести Ваше состояние в баланс.

Можете обратиться лично ко мне.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана