Сын не ходит в школу

Светлана Николаевна Новогратская 18.02.2012

5лет назад у моего 16летнего сына умер любимый дедушка через год второй любимый дедушка через год отец любимый с тех пор сын стал неузнаваемый начал пропускать уроки в 9 классе поменял 5 школ начал лгать замкнулся в себе 3 раза за год он был в школе теперь он 1курс в училище тоже каждый день не ходит на все уроки я его никогда не бю обясняю что так нельзя и учителя он не слушается нету у него ни единого друга что делать как вернуть сына ведь раньше он был примерный

Никитина Марина Дмитриевна

Светлана, у вас и вашего сына была череда потерь, которые не пережиты до сих пор. Я предполагаю, что на вас это тоже как-то отразилось, но вы пишете только о сыне, которому явно нужна психологическая помощь.

Часто бывает так, что в переживании горя близкие друг другу люди стараются уединиться, изолироваться друг от друга, чтобы не показывать своих переживаний. Но это не помогает пережить утрату, а только усугубляет ситуацию. Вы не пишете в каких вы отношениях с сыном. Но как мне показалось, ваш сын остался без опоры, которую ему давали мужчины в семье. Для мальчика это очень серьезная утрата. Вам самой необходима профессиональная помощь для того, чтобы вы смогли восстановить эмоциональную связь с сыном.

Идите на очную консультацию. Марина.

Светлана, Вашему сыну очень трудно смириться с потерями близких любимых людей, ему очень больно. И, похоже, вам тоже. То, как он реагирует на эти потери - это протест, внутреннее несогласие с происшедшим. И протест он проявляет доступным ему способом. У него происходит внутренний конфликт: он понимает, что случившееся не исправить, но принять этого не может. Говорили ли вы с ним о том, что вам тоже трудно справиться с потерями? Как только эта тема не будет замалчиваться - боль начнет выходить наружу.

А Вы хотите вернуть именно "примерного" сына или хотите помочь ему справиться с его трудностями? "Примерного" не получится - он живой, реальный, делающий ошибки, как и все люди.

Вы ничего не пишите, как он проводит время, чем занимается. А эта информация могла бы быть полезной в поиске того, как ему можно помочь.  Попробуйте приблизиться к нему с помощью его интереса. И не упрекайте его, что так нельзя жить, как живет он. Он сам это знает. Чем больше будете стыдить и уговаривать - тем больше он будет Вам и учителям сопротивляться. Это пока все, что могу сказать, не имея деталей его жизни.