Сын не ходит в сад, будут ли проблемы со школой?

Вероника 26.05.2015

Здравствуйте. Моему сыну 3,7 лет. Ребенок с детства привязан ко мне. Муж, бабушки и дедушки работают допоздна и даже в субботу. Поэтому, естественно, сын все время со мной проводит. Несмотря на свою привязанность ко мне, он не "маминькин сынок", на площадке он активный, знакомится с детками, по натуре вообще лидер, должен быть первым во всем. Долго настраивались на детский сад, осенью пошли туда и даже без слез, постепенно, сначала не надолго. Но, к сожалению, попались не очень хорошие воспитатели. Отношение к деткам было плохое. С нашей группы вместе с нами ушли человек 8 деток. Просто у детей прям психологическая травма, теперь и слышать про сад не хочет, сразу слезы. Ждали места на след.год в другом саду, но мест нет. Поэтому мы видимо вообще в сад ходить не будем. С осени пойдем на развивашки разные и кружки спортивные. У меня к Вам такой вопрос: если есть возможность заменить ребенку сад развивающими клубами и кружками, достаточно это для правильного развития? Многие пугают, что потом может с проблемами пойти в школу. Спасибо за ответ

  Здравствуйте, Вероника!

 То, что ребёнок не ходит в детский сад, вовсе не создает в последствии "проблемы" в школе. Это предубеждение. Чаще наоборот, дети "домашние" более развиты, спокойны, контактны и меньше болеют, если дома с ними занимались и посещали кружки соответствующие.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте!Вы очень внимательная и ответственная мама.Это гораздо важнее для ребенка , чем любой детский сад.Если ребенок на развивашки и кружки ходит, время без мамы проводить умеет, интеллектуальная и психологическая готовность к школе будет.Спорт и правильное питание- и физическая готовность тоже в порядке.Не пугайтесь, когда пугают.Мама-главный для ребенка человек.А условия для  общения со сверстниками,чтобы появились  навыки  налаживания  с ними контактов ,вы ему обеспечиваете.Всего вам доброго!

Кунцевич Светлана Владимировна, психолог Караганда

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вероника.

Ведущим видом деятельности детей от 3 до 7 лет является ролевая игра. Благодаря игровым приемам ребенок стремится к самостоятельности, примеряет на себя роль взрослого и моделирует их в межличностных отношениях. Поэтому нужно способствовать большему общению ребенка с другими детишками. Это важный этап развития, т.к. за ним следует учебная деятельность, и ребенок должен как следует к ней подготовиться и проиграть различные жизненные сценарии.

Поэтому лучшей подготовкой к школе будет обеспечение игровой деятельности ребенка, а не обучение письму, счету. Учтите это, когда будете выбирать развивающий кружок.

Всего наилучшего.

Здравствуйте.Вероника.Важно,что бы Ваш ребенок учился совместной адаптации в социуме с другими детьми.Не обязательно это должен быть садик.Можно пропадать на улице и играть с детьми во дворе,ходить в общественные места и там нарабатываь опыт общения.Как я понимаю,он не привязчив и не плаксив.То есть.у него есть неплохой ресурс справиться со всем этим и успешно функционировать в школе.Но,желательно,найти возможность хотя бы.с пол года походить в садик.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград