Проблема общения

Мария 17.02.2012

Здравствуйте, мне 18 лет, не так давно я устроилась на работу, по началу в коллективе все было хорошо, я даже нашла там подругу, потом ушла на сессию, после того как пришла, коллектив отдалился от меня,подруга уже не обращает на меня внимания так как раньше мы могли с ней вместе попить чай,выйти куда-то,она уже ходит с другой женщиной.Когда я начинаю что-то говорить,то меня перебивают,не могут дослушать до конца.Не делают первых шагов в общении,никуда не зовут.Я не могу даже рассказать чо-то про свою личную жизнь,потому что никто не даст мне советов и не будет внимательно слушать.я очень гордый человек и жду постоянно что б ко мне подходили первым а не я,не могу сблизиться с людьми,вот 2 девочки в нашем коллективе сдружились и гуляют вместе,а я так и общаюсь с ними на отстраненные темы....в чем моя ошибка и что нужно сделать?заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! а Вы сами и ответили на свой вопрос - Вы "гордая" и сами НЕ делаете первых шагов для сближения - Вы ждете когда примут ВАС, когда К ВАМ подойдут - поэтому люди и отстраняются ОТ ВАС - так как Вы своей гордостью показываете отсутствие интереса к людям - они отвечают Вам тем же! что ВЫ будете вносить в отношения, ТО и будете получать! отношения строятся НЕ для того, чтобы ВАС принимали в них (в первую очередь ВЫ сами должны принимать себя), а для того, чтобы получать удовольствие от общения, чтобы узнавать партнера по общению и себя в них - а НЕ для того, чтобы все время получать - получать советы, рассказывая о своей личной жизни (а этого вообще НЕ стоит делать - на то она и ЛИЧНАЯ жизнь, чтобы никого в неё не пускать)! чтобы ВАС приглашали на чай и кофе - а НЕ ждать пока подойдут к Вам! выбор ЗА ВАМИ: 1. ждать пока подойдут и при этом обижаться на всех, что они с Вами НЕ общаются 2. идти на общение самой и получать удовольствие!

гордость - это ограничение! это получение самоуважения ЗА счет отвержения других!!!

а уважение - это принятие себя самой! способность получать удовольствие от жизни, позволять рядом с собой партнерам быть собой! уважать саму себя, свои чувства, принимать любовь и давать (НЕ требуя ничего взамен!)