Проблемы общения у сына (20лет)

Елена 07.10.2009

Мне 43 года, сыну - 20 лет. Он уже живет отдельно, учится и работает в Хельсинкском университете. Воспитывался мною без отца, принимали активное участие две бабушки и дед. Отец проживал в другом городе, общались 1-2 раза в год, подарки, праздники. В садик не ходил по причине наличия бабушек и частых простуд. Я всегда старалась обеспечить ему общение со сверстниками. У меня были замужние подруги с детьми подходящего возраста. Дружили, проводили вместе выходные, ездили в отпуск. Мы с 4-х лет водили его в различные кружки, школы, спортивные секции. В школе, помимо детей моих подруг, дружил с 2-3 одноклассниками, общался ровно со всеми, конфликтов не было. У меня были претенденты на брак, но замуж я вышла, когда сын уже вырос. С отчимом отношения ровные, но без теплоты, естественно.Родной отец умер молодым, когда сыну было 14 лет. Наряду с очень положительными чертами личности - трудолюбием, упорством, внимательным отношением к близким, надежностью, характером с раннего детства отличался достаточно замкнутым, упрямым, застенчивым, не стремился к общению в коллективе. О себе высокого мнения, т.к. всегда хорошо учился, хорошо физически развит, внешне привлекателен. Но с девушками еще не встречался, это становится проблемой, в том числе отражается на здоровье (даже простатит начался). Он в клубы и на дискотеки не ходит, с коллегами-девушками чересчур серьезен. Хочу ему помочь, но не знаю, как. Может и удастся уговорить его на каникулах посетить психолога. Хорошо бы какие-нибудь тренинги общения в группах. Чем вы могли бы помочь в нашем случае?

Колесникова Галина Борисовна

Елена, сыну надо обязательно посетить психолога. И вам я посоветовала бы сделать тоже самое. Для того, чтобы увидеть проблему полностью и помочь, в данном случае, требуется задать много дополнительных вопросов. В вашем письме присутствует только поверхностная информация. Причин, по которым парень в 20 лет не имет отношений с девушкой может быть множество. не медлите.

Несвитский Антон Михайлович

Не думаю, что тренинги были бы хороши вот так "с места в карьер". Думаю, там может быть много моментов, которые он не захотел бы озвучивать даже в группе, которая направлена на решение сходных проблем, поэтому сначала стоило бы пройти серию индивидуальных консультаций. А вот когда станут ясны причины по которым нет этого общения, то можно и в группы. Есть 1 проблема которую видно сразу. Человек с высоким интеллектом и массой разных достоинств может иметь довольно высокие требования как к себе так и к миру, а для того чтобы гармонизировать эту сферу, надо работать с самооценкой, что предпочтительнее делать в индивидуальной работе, где он смог бы посмотреть на себя со стороны не боясь что в этом процессе будут участвовать сторонние наблюдатели. Если требования к миру и себе завышены, то любой собственный недостаток будет восприниматься более остро, и потому его до поры не стоит без предварительной подготовки в индивидуальном формате выносить на группу.

Хотел бы добавить, что, скорее всего, проблемы Вашего сына так или иначе связаны с недостатком ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ с отцом (по объективным причинам), с недостатком , так сказать, внутренней маскулинности, мужественности. Этот недостаток, возможно, не позволяет ему вступать в отношения с девушками. Думаю, также, что в своё время, Вы, по вполне понятным причинам, уделяли сыну ОЧЕНЬ много Вашего внимания и материнской заботы, что могло явиться своего рода источником ЧРЕЗМЕРНОЙ же привязанности к Вам и, как следствие, запретом на знакомство с девушкой. Ну, например, Женя Лукашин из "Иронии судьбы", помните? Ввиду этого, на мой взгляд, логичнее было бы обратиться за разрешением проблемы (и Вам и сыну) к психоаналитику. Тем более. что, на сколько я знаю, в Хельсинки есть русскоязычные аналитики.