Как помочь брату?

Айна 14.02.2012

Мой брат,будучи врачом нейрохирургом,перенес операцию по удалению грыжи позв. шейного отдела 2 месяца назад. Анализы, снимки после операции в норме. Но есть проблема: постоянно переживает по поводу своего заболевания, ему кажется что что-то не так на снимках, не доверяет врачам и медсестрам,переспрашивает об уколах, которые ему делают,тот ли препарат вводят,боится остаться один,поэтому не отпускает от себя далеко жену,постоянно перечитывает аннотации к лекарственным препаратам,читает противопоказания,боится побочных эффектов,не спит,периодически его бросает в холодный пот,плохо ест,боится смены обстановки,боится уезжать за пределы города. Раньше никогда не болел,только иногда скакало давление.Всегда много работал.Очень ответственный и умный мужчина. Многого добился в жизни. Но я понимаю,что ему очень тяжело.Он реально перестал нормально жить.Его мучают страхи и справиться самостоятельно ему будет тяжело.Никому не доверяет,все перепроверяет ( в плане лечения ). Жене тяжело.Я тоже врач.У него проблемы в голове. Нужна помощь для начала может психолога. Может подключим психиатра. Что посоветуете? Может нужна ежедневная психологическая помощь. Есть ли методы борьбы со страхами,навязчивыми состояниями и эффективно ли? Или нужен психиатр. Слушает он более менее жену.

Заранее благодарю. С уважением Айна

Здравствуйте, Айна! Ваше желание помочь – реально, так как Вы ему сопереживаете и хотите, чтобы период после операции стал проходить в благоприятной психологической, душевной обстановке, что является залогом более быстрого восстановления. Врачам, получившим классическое медицинское образование, возможно, очень трудно поверить, что иррациональные страхи можно лечить и без медикаментов и лекарств, так как, медикаментозное лечение может назначаться психиатром, которое только на время приглушает страхи пациента, но не вылечивает. Без очной консультации сложно говорить о том – насколько он нуждается в психиатре, а вот в психологе, работающем с фобиями и страхами – да! И здесь важно, не столько влияние жены на него, как его личная мотивация на обращение к психологу! У Вашего брата есть страх остаться одному, но парадоксальность данной ситуации такова, что ведет он себя таким образом, что притягивает то, чего боится, так как, если его поведение и отношение к себе, к своей болезни и к своему близкому окружению не изменится, то cостояние может только усугубиться. Как практикующий врач, он постоянно присутствовал на разборах ошибок старшего и среднего медперсонала и результатов воздействия некачественных медикаментозных препаратов, отсюда его обоснованное недоверие и чувство боязни к проводимому лечению, но это недоверие не должно перерастать в фобии. Поэтому, можно посочувствовать ему с одной стороны, а с другой, видеть перед собой взрослого мужчину, который вправе распоряжаться сам своей жизнью, своим здоровьем, и, выстраивать с ним отношения целостно, предъявляя разные чувства и отношение к происходящему – через «Я-высказывания», что  станет способствовать выстраиванию взрослых отношений с обоих сторон. И если ему нет нужды в том, о чем Вы печетесь, например, в психологе, то уважайте его выбор! А если Вы (его жена) эмоционально включаетесь в данный процесс и не можете дистанцироваться и спокойно жить, то лучше обратиться самим на личную консультацию и проработаться. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.