Стоит ли признаться ему в любви?

Мария 14.02.2012

Я нашла одного парня в интернете. Уже прошел год с нашего знакомства и мы стали хорошими приятелями. Я долго не могла понять люблю его или нет... Но сейчас уверена в своих чувствах, да, я его люблю. Было много намеков с моей стороны, но он не обращал на них внимание. Недавно он сказал мне, что я - единственная, кому он доверяет. Поэтому он может рассказывать мне о девушках, которые ему нравятся и прочие личные вещи. Я точно знаю, что мое чувство не взаимно. Хочу ему признаться, потому что больше так не могу... Но все равно сомневаюсь, имеет ли это признание смысл? И я боюсь, что после этого мы прекратим общение. А это для меня хуже всего, без него не смогу.

Здравствуйте, Мария! Мой ответ является лишь моей реакцией на то, что я прочитала в Вашем письме, поэтому, не принимайте, как последнюю инстанцию, а обратите внимание на то, что ранее было только в фоне. В отношении данного парня «Уже прошел год с нашего знакомства и мы стали хорошими приятелями», - на мой взгляд – это объективная реальность, которая есть на самом деле! «Я долго не могла понять люблю его или нет...»? Понимание – удел ума, головы, а не чувств, поэтому, у меня, здесь сомнения… «Но сейчас уверена в своих чувствах, да, я его люблю», и тогда, что Вы вкладываете в понятие – любовь? Что для Вас это чувство? Как оно проявляется? Чувствуете и знаете ли Вы разницу между влюбленностью, любовью, дружбой? Что у него по письму - это дружба, основанная на доверии. И потому, как сложились обстоятельства сейчас, к сожалению или к счастью, невозможно, чтобы они оставались прежними, так как, Ваши чувства и Ваше отношение поменялось к нему, т.е., стало уже не приятельское, а чем-то большим!!! Подавлять свои истинные чувства к нему, это все равно, что  пренебрегать собой, обманывать себя и его, ни к чему хорошему не приведет. А если Вы ему признаетесь, то - дружба, может перерасти в любовь! А если его чувства не взаимны, то Ваши отношения не смогут быть прежними, но тогда, легче на этом этапе прожить боль, разочарование и отпустить ситуацию, чтобы место освободилось для своей настоящей половинки! И прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.