Проблемы с свекровью

елена 13.02.2012

Нам с мужем по 30 лет, есть двое сыновей.отношения между собой очень хорошие.Но 3 года назад свекр ушел к другой женщине, и свекровь до сих пор не может это пережить, и живет с мыслями отомстить ему. Людям уже под 60. я понимаю, что это переживается тяжело,но эта ситуация начала угрожать нашей семейной жизни.Свекровь, настаивает что бы мы не давали детей свекру, я против этого. Мужу не просто, это же родители, пусть даже и разошлись. Мы со свекром общаемся, просто не говорим свекрови. Когда свекровь узнала об этом-виноватой во всем оказалась я. Хотя я и шага не делала без ведома мужа. Она мне все высказала, что обо мне думает.я с ней общаться не хочу.но этим проблему не решить. Муж переживает, что делать?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!

Печально, что вместо того, чтобы проанализировать ситуацию, сделать соответствующие выводы и жить дальше, свекровь устраивает такие манипулятивные игры. И естественно, что Вы будете в эти игры втянуты. И естественно, что виноватой будете Вы, не будет же свекровь ссориться с сыном. Но расставить границы, на мой взгляд, все-таки должен муж. Он должен дать понять обоим родителям, что вопрос общения с детьми решают их родители, т. е. Вы и муж. И Вы тоже (а не только муж) имеете полное право разрешать или запрещать кому-то из ваших близких общаться с детьми. И эту мысль следует донести до свекрови, иначе вовремя невыстроенные границы обернутся потом попыткой еще бОльшего контроля за вашей жизнью.

Удачи! Светлана.