У меня проблемы с свекровью

Надежда 24.09.2014

У меня с свекровью проблемы она меня невзлюбила с первого дня нашего с ней знакомства после того как я вышла замуж она стала настраивать мужа против меня и сейчас после того как я родила она старается и сына настроить против меня, когда она уезжает от нас то мужа, и сына как подменили, муж становиться раздражительным и злым, а сын капризным и не управляемым.помогите пожалуйсто

Надежда, здравствуйте.

Спасибо за ваш вопрос.

В каждой семье, как в любой системе есть свои правила функционирования. То о чём вы пишите, говорит о нарушении, как минимум, пары правил точно.

Во-первых, иерархия. В семье, где есть муж, жена и ребёнок, главные муж, жена и ребёнок. И они устанавливают свои правила. А все остальные, приходя к ним в дом подчиняются их правилам.

Во-вторых, границы. Очевидно, что когда ваша свекровь так близка вашему мужу, то она нарушает границы Материнско-сыновьих отношений. Но, похоже эта история длится уже не первый год. Скорее всего, даже когда ваш муж был ещё не женат, мама сильно была с ним близка. В таких семьях папа, мамин муж, или отсутствует фактически, или он лишён всяческого уважения в этой семье и не признаётся женой, как полноценный человек. Тогда, чтобы маме не было одиноко, на место мужа подтягивается сын. Есть такое понятие "Функциональный муж". Это когда, вместо мужа, рядом с мамой ее сын.

Есть и другие нарушения, которые становятся очевидны из вашего письма, но с которыми точно можно что-то делать. Надежда, слышится в вашем письме желание изменений. И тогда всё возможно. Вы не равнодушны к происходящему и видно, что любящая мама и жена. Поэтому, я бы вам предложила следующие варианты выхода.

Самый эффективны, но возможно, самый мало вероятный - это семейный поход к психологу в Мюнхене. Т.е. вместе с мужем на консультацию к семейному психологу, где вам расскажут, что и как.

Второй вариант, если муж не пойдёт к специалисту, сходить одной. все станет понятнее и вы сможете более эффективно выстраивать отношения с мужем и сыном.

Третий вариант, самой разбираться, читать разную литературу по семейной терапии. И тогда что-то будет меняться.

Надежда, я в любом случае, желаю вам быть набраться терпения и быть готовой к предстоящим изменениям, которые вы сможете внести в устой вашей семьи!

С уважением, Алёна Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск