Помогите спасти отношения с молодым человеком

Нина 31.03.2010

Здравствуйте!!Меня зовут Нина,мне 23года,я живу гражданским браком с человеком на 13 лет старше меня.Живём практически 2 года,в том году расходились на 3 месяца,но он не хотел отпускать меня да я и сама не хотела "отпускаться" и мы снова вместе стали жить.А причина наших конфликтов.Его прошлое.Он был женат,в браке дочь.Сначала я вообще не могла стерпеть даже его поездки,потом попыталась понять и принять.Но наступил момент когда ему как будто стало всёровно,он возвращается оттуда поздно,когда хочет тогда и едет,хотя мы заранее обговаривали дни его встреч.И потом в телефоне я нашла переписку с бывшей сотрудницей.Говорит просто так.Толком отношений нет,чуть что - конфликт,я к маме.Раз ушла,два ушла,теперь если ругаемся,сразу говорит чтоб к маме шла.После ссор,всегда я первая шаг делаю,раньше было наоборот.Я мозгами понимаю,что это конец.Но из сердца не могу выбросить.Постоянно скучаю,страдаю,плачу.Мои слёзы давно стали для него забавой.Чувствую себя виноватой.помогите мне советом,если не спасти отношения,то хотя бы моё внутренне состояние.Заранее благодарю

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Нина!

Тут возникает много вопросов, которые вам надо прежде всего задать самой себе. А почему так "в штыки" воспринимаось его прошлое? Он не был бы тем человеком,которого вы полюбили, если бы не было его прошлого. Он не приобрел бы тот опыт, который сделал его таким, какой он есть. В чем вы его подозревали? В отношениях с бывшей женой? Если это так, то это серьезный повод для разговора с собой: выходит, вы настолько не уверены в себе? Вы считаете, что доверять близкому человеку не можете? Что он на самом деле вас не любил все это время? Тогда по каким причинам вы с ним жили? Понимаете, недоверие унижает и вас, и его. Вас оно делает униженной (раз вы не верите в его любовь - выходит, вы любите того, кто не любит вас, и, значит, унижаетесь), и его оно деает униженным (он вынужден доказывать постоянно вам то, что для него, вероятно, очевидно - он искренне вас любит, или как минимум любил  в начале, но оказался в положении человека, которому не верят и который вынужден постоянно оправдываться - это унижает). В итоге так разрушаются отношения. Он устает вам доказывать, что вы для него много значите, а вы устаете от недоверия, которое вас постоянно гложет, хотя по факту оно могло быть совершенно безосновательным. КОрни этого недоверия надо искать в детстве, в родительской семье и в сценариях родителей. Возможно, такое неравенство было в семье родителей (один любил, другой пользовался любовью), или возможно, оба родителя вас критиковали - примерны варианты сценариев описаны вот здесь

http://zerkalodushi.ru/one-way-love Главное, понять вам принцип, тогда вы поймете, как родительские сценарии могли повлиять на вашу жизнь и ваше восприятие отношений.

Еще такой момент: у него есть ребенок. И это очень серьезно. Если мужчина не бросает ребенка - это скорее хороший показатель, значит, он не безответственный человек. А как бы вы сами отнеслись к тому, если бы отец вашего ребенка ушел от вас и не вспоминал бы о ребенке? Ревность и попыка полностью завладеть вниманием мужчины говорит о том, что вы сами не уверены  в том, что этого внимания стоите. Все корни проблемы - в неуверенности, чувстве неполноценности и недооценке себя. Отсюда и повышенные требования к вниманию, подозрительность и недоверие.

Добавляется и проблема с неумением решать конфликты. "Чуть что - я к маме". Так вы не построите ни одни отношения. Уходить от проблемы - это не решать ее, а чтобы решать, надо уметь поворачиваться к ней лицом, разговаривать с мужчиной, причем уметь это делать спокойно. И уметь порой выслушивать нелицеприятную правду о себе (котороую порой могут вам сказать). Так бывает. Ни вы ни святая, ни он, каждый в чем-то ошибается, каждый бывает неправ, и каждый должен уметь хотя бы прислушиваться к мнению другого о собственных ошибках. Для вас весь этот опыт - повод сделать серьезные выводы о своем поведении. И это - тот поплавок, который сможет держать вас ближайшее время и не даст утонуть. Надо использовать ситуацию для себя, чтобы хоть что-то извлечь из нее. А извлечь можно много. Можно на этом опыте научиться строить отношения на будущее, можно понять свои ошибки и исправить их (в себе!) а возможно, со временем удастся восстановить отношения. Ведь мужчина хотел рядом видеть относительно взрослую женщину, а не капризную девочку, и если вы на самом деле СТАНЕТЕ взрослой - кто знает, может быть он захочет попробовать начать с начала?