Смерть папы

Ирина 12.02.2012

У меня два года назад умер папа, умер внезапно, рано утром я его видела с ним здоровалась, а в 10 утра позвонили и сказали что его не стало.Я не могу смириться с его потерей, хотя прошло уже почти 2,5 года.Тоска с каждым днём становиться ещё сильнее, с мамой я не могу поговорить о ней.И ещё я очень злюсь на него, мне не у кого спросить совета.Помогите как мне быть??

Ирина, здравствуйтеХочется вас поддержать. Наверное, вы очень любили папу и были с ним близки. Ирина, вы пишите, что тоска с каждым днем сильнее. У меня  есть чувство, что вам не с кем выразить вашу боль, злость, негодование, протест по поводу случившегося. Вы плакали, когда не стало вашего папы? Ирина, вы пишите, что не можете поговорить  с мамой. Это  не редкость, когда с родственниками сложно поговорить о своем горе. Они, как правило, начинают переживать за нас, "просят", чтобы мы перестали горевать. Часто им тоже больно встретиться со своими чувствами. Мы чувствуем, что становимся  им в тягость со своими не проходящими переживаниями и стараемся все больше скрыть их. Может быть невозможность поговорить с мамой  связана  с чем-то еще. В любом соучае отсутствие возможности выражать сови чувства не позволяет пережить горе. Бывает, что горе в семье одно, но каждый член семьи одинок    в нем. Важно, чтобы горевали вместе. Горе нужно переживать.

Ирина, непросто смириться со смертью близкого человека. мы злимся, что он оставил нас, покинул. Это полезная реакция с точки зрения возможности пережить боль. За злостью стоит боль.Нам без него очень плохо. Но здесь есть и некоторая эгоцентричная "детская" черта. конечно, мы думаем о себе, ведь плохо без него нам. Я думаю, ваш папа любил вас и это произошло  не для того, чтобы вам было плохо. Просто так случилось.  Когда уходит кто-то из близких рядом образуется пустота, с которой очень тяжело. Сначала очень больно, потом потихоньку боль стихает. Но  грусть об утрате всегда живет в нас. Душевную пустоту астично заполняет память. Мы храним этого человека  в нашей памяти и он всегда рядом. мы можем чувствовать его поддержку, "обращаться" за помощью. Ирина, хорошо, если бы вы нашли человека (подругу, специалиста-психолога), с кем могли бы делиться своими чувствами, выражать их, не боясь оценки, того, что это неправильно и т.п. Здесь очень важно сопровождение. В горе есть определенные стадии, которые важно пройти: это и отрицание, и злость, и боль и постепенное принятие и т.п.. Все же горе переживается индивидуально и каждому требуется свое время, чтобы прощаться и устанавливать отношения с ушедшим в своей душе, отпустить его