Проблемы в школе

Вова 12.02.2012

Здравствуйте уважаемый психолог.

Меня зовут Вова. Мне 15 лет.

Приступлю сразу к описанию проблемы.

Я с 1 сентября перешёл в другую школу, так как поменял место жительство. Где-то в начале третей четверти у меня начались проблемы с ребятами. Недавно была такая ситуация: после окончания физкультуры, мы идём в раздевалку, переодеваемся и т.д., там ребята стали меня обзывать, и издеваться надо мной. Я этого не потерпел, и пошёл в свою защиту. Стал их тоже обзывать. Потом меня обозвал мой, как мне казалось, друг. Ребята сказали что бы он меня побил или что бы мы подрались. Но я то в жизни не дрался, потому что в бывшей школе все были добрые и не такие жестокие как эти. Вообщем он подошёл ко мне, схватил и стал бить. Всё закончилось тем, что я с окровавленным лицом остался в раздевалке переодеваться дальше, а они ушли. После уроков этот же мальчик забил мне стрелку, потому что его попросили ребята. Но я не хотел с ним драться. Потому что, я боюсь, как бы мне не было стыдно, и потому что их много, а я один. Но он меня всё равно опять схватил и стал бить. Лицо у меня стало ещё более расквашенным. С таким лицом я пришёл домой. К счастью родителей дома не было. Я умылся и привёл себя в порядок. Меня никогда ещё не окружало такое жестокое общество людей. И я никогда не дрался, и если честно боюсь. Из их уст такие слова ужесточающие можно услышать: "Ты у нас кровью захлебнёшься" или "Мы из тебя колбасу сделаем и собакам на поедание отдадим"

У меня есть ещё девушка, вот думаю, как я её защищать буду.

Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вова! давайте разберем, что происходит:

ребята стали меня обзывать, и издеваться надо мной. Я этого не потерпел, и пошёл в свою защиту. Стал их тоже обзывать.

Потом меня обозвал мой, как мне казалось, друг - он подошёл ко мне, схватил и стал бить. Всё закончилось тем, что я с окровавленным лицом остался в раздевалке переодеваться дальше, а они ушли.

как вы уже осознали, что друзьями этих ребят назвать сложно - а просто горстка весьма ущербных внутренне людей, который срывают свои чувства на окружающие и выбрали в Вас этот объект, которые НЕ понимают ничего кроме силы, и которых ВЫ оставили безнаказанными! ВЫ приняли такое отношение к самому себе! чем? тем  что - стали отвечать им на их оскорбления словами - ОНИ и выводили ВАС на агрессию вербальную, чтобы выместить свою НА ВАС и им это удалось!

чем ещё Вы их поддержали?

Лицо у меня стало ещё более расквашенным. С таким лицом я пришёл домой. К счастью родителей дома не было. Я умылся и привёл себя в порядок.

ТЕМ, что ЭТО поведение ИХ остается БЕЗНАКАЗАННЫМ! никто и ничего НЕ знает ОБ их поведении, Вы скрываете это ОТ Взрослых, ОТ Родителей, который и должны это регулировать уже на законном уровне -а  для них это означает, что ИХ поведение ВЫ принимаете и оно остается безнаказанным - ведь никаких последствий ИХ действия НЕ имеют! НЕТ озвучивания этой ситуации - их родители НЕ знают - в школе НЕ знают - НЕТ заявления в полицию - вызова и поставления их на учет - т.е. НЕТ никаких последствий - а они так и остаются с чувством того, что ТАК поступать - ЭТО НОРМАЛЬНО! ведь это поведение среди Взрослых - расценивается как преступление и наказывается юридически! а Вы уже подростки и важно осознать, что у каждого действия есть последствия - а ВЫ - жертва! и приняли эту роль! а им позволили быть агрессорами, которых НЕ наказывают!

обратитесь к родителям! позвольте Взрослым регулировать вопросы законности и Нормы!

У меня есть ещё девушка, вот думаю, как я её защищать буду.

действительно, бывают ситуации, когда молодой человек может защитить девушку или  себя - НО - чтобы чувствовать себя в этой ситуации уверенно, важно знать свою силу - чем Вы занимаетесь? ходите на какие-либо тренировки? спорт, борьба, Вам поможет почувствовать свои силы (только это НЕ означает, что силу нужно применять как вымещение своих чувств или самоутверждение! только защита!)