Не могу решиться на конкретные действия в профессии

Сергей 28.03.2010

Здравствуйте, меня беспокоит факт своего бездействия в свои 26 лет, я певец,многие годы работаю на сцене, но когда приходит время делать что то серьёзное и масштабное мне не хватает уверенности и решимости или это простая лень...хотя я всей душой хочу добиться профессиональных высот (все данные у меня для этого есть). Я понимаю что больше тянуть нельзя,нужно добиваться намеченой цели,но всё равно что то меня тормозит и это меня очень беспокоит. помогите мне пожалуйста советом, как справиться с этой ситуацией? найти мативацию и самое главное- побороть лень.

Заранее благодарю

С уважением, Сергей Галкин

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Сергей! В этом Вам сможет помочь только очная работа с психологом, так как по интернету не проработаешь проблему и не выяснишь откуда она идет, в чем корни этого и какие можно дать рекомендации конкретно под Вас и Ваш случай!

Сергей, это, конечно, разные причины – нехватка уверенности, решимости или лень, соответственно разные будут и действия. А может это усталость, хроническое утомление?

Или это адекватная самооценка своих возможностей – и вам не стоит и пытаться прыгать выше самого себя? Спокойно заниматься достаточно серьезными и достаточно масштабными проектами. Достаточно для своих амбиций и для своих возможностей – оптимальное соотношение.

А мотивация обычно сама находит человека, как только он понимает чего ему его бездействие стоит, так сразу мотивация и возникает. Правда – это такая мотивация – «из-под палки». Вам вообще какая стратегия свойственна: стремление к цели или избегание неудачи? Если вторая, то осознание ситуации как приемлемой и провоцирует ту самую лень-матушку, что вперед всех начинаний родилась.

Конечно, если на то будет желание, можно заняться и переосмыслением своих жизненных целей, притязаний, возможностей, самооценки, представления о себе и вашей личной истории. Опыт неудач (если таковые случались) обычно накапливается, аккумулируется и блокирует человека при новых обстоятельствах, человек буквально смотрит на мир сквозь призму своих неудач, лишая себя новых возможностей, даже шанса попытки. А если решается, то его ориентация не на реальные условия ситуации, а на прошлый опыт, свои прежние представления, правила, особенности поведения, его неуверенность приводит его к заключению, сделанному когда-то – «Ну вот, я же говорил – не получится…». Это известный феномен самосбывающегося пророчества. И если это про вас, тогда вам не совет нужен, а профессиональное содействие в разрешении действительно серьезной проблемы – движения от автоматизмов, стереотипов к действительно творческой деятельности свободного человека.

«Везунчики» верят в себя, доверяют себе, потому что хорошо знают себя и полагаются на свои сильные, выигрышные в данной ситуации стороны личности, характера, знания и навыки и действуют уверенно, напористо, вместе с тем гибко, в реальных обстоятельствах, исследуют условия и возможности, подчиняют себе внешние условия и потому их чаще ждет успех. А если и постигает неудача, они не делают вывод о своей неудачливости, а анализируют опыт, корректируют его и выстраивают новую стратегию, новую модель поведения в сходных по структуре ситуациях, и смело движутся вперед. Это не лотерея, это серьезная внутренняя работа, приводящая к успеху.