Чувство, будто родители живут мою жизнь за меня

Катерина 28.03.2010

Здравствуйте. я в отчаянии. и уже не первый год. у меня ткое ощущение, что родители живут мою жизнь за меня, пытаются все решить, все сделать.

мне 24 года. у меня есть дочь, ей 1 год и 8 мес. вышла замуж из-за беременности. с мужем не прожила и двух месяцев. ребенком он не интересуется, и никогда не интересовался, даже, когда просила о помощи. недавно отважилась на развод. почти разведены.

сейчас я заканчиваю последний курс мед.ВУЗа. по  гос-распределению я - врач скорой помощи. но мой отец считает, что "это не профессия, что надо быть узким специалистом, что я там ничему не научусь". он дал мне выбор - либо гастроэнтерология, либо эндокринология. а я не хотела ни то, ни другое. я чувствую, что мне надо ГОРЕТЬ на работе, проявлять активность. к душе лежит акушерство-гинекология (не из-за денег, прибыли, а чисто вот, как расположение, желание, интерес) или реанимация-анестезия. но ни на то, ни на другое выходов у нас нет. я запаниковала, растерялась и сдуру согласилась на эндокринку. но вот ходила с января и все больше понимала, что НУ НЕ МОЕ ЭТО, СКУЧНО, Я ЗАКИСНУ там. я НЕ ХОЧУ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ :( :( :( предварительно распределение не пропустило - сказали, что надо брать письма из минестерства летом. и я подумала - судьба. отважилась сказать отцу, что я остаюсь на скорой. Господи, сколько я выслушала: начиная от того, что он старался, и вообще, что это за профессия, и заканчивая тем, что на кого я буду оставлять ребенка в ночные дежурства (мы живем с дочей вдвоем) и надо смириться и принять то, что будет лучше для ребенка (там типа 12 часов - выходной - 12 часов - выходной).

я просидела год в академке сутками занимаясь только ребенком без продыху, я никуда не ходила, только ребенок. я взяла себя в руки и поняла, что НАДО. родители берут дочку на один день в субботу. у меня нет возможности начинать какую-либо личную жизнь. отец и по этому поводу заявил уже, что я - женщина с ребенком, и мне надо думать только о нем. мою подружку, у которой 3-летний сыночек, которой 25, без мужа, разрывается на 2-х работах, чтоб сыну было во, что одеться, обуться, слетать в Турцию на отдых, родители обзывают иждевенкой, которая бросила своего ребенка на шею своей матери и занимается только собой. при том, что это не так - она очень заботливая, любящая мать. и я все больше понимаю, что моя жизнь закончена. я очень люблю своего ребенка, но это все доводит меня до того, что я начинаю жалеть, что не сделала аборт... это очень плохие мысли, я понимаю.

а меня постоянно давят чувством вины, чувством долга. но я хочу, чтоб у моего ребенка была социально активная мама, веселая, энэргичная, молодая, красивая, удовлетворенная и довольная своей жинью, а не срывающаяся без повода, стареющая наседка без любимой профессии, без семьи, без будущего, которая закабалит свое дитя и скажет - я тебе  отдала, а теперь ты мне должен. Я ТОЖЕ ХОЧУ ЖИТЬ!!! как донести до родителей это? как правильно отстоять свои желания? я устала жить в постоянной войне за свою территорию. к сожалению, я не могу пойти хоть на какую-то работу (опять - ты ДОЛЖНА сидеть с ребенком, на кого ты его собралась оставлять, ТЕРПИ), и полностью зависима от родителей.

я вышла замуж по обстоятельствам, мне всучают профессию по обстоятельствам - это удобно ребенку, я не могу жить по обстоятельствам! я хочу писать свою ОДНУ жизнь так, как я хочу жить! КАК обьяснить это родителям раз и навсегда??? как прекратить эти вечные посягательства на мою жизнь??? почему я ДОЛЖНА и ВИНОВАТА? я же ни в чем не виновата... легко судить других, имея под боком надежного мужа или надежную жену :( но ведь я тоже хочу быть счастливой и наслаждаться жизнью, а не терпеть, ограничивать, подстраиваться под какие-то глупые и чужие НАДО!

как себя вести, если разговоры не помогают, если люди не хотят слышать и не слышат?.........

помогите мне, пожалуйста. спасибо.

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно жизнь становится намного сложнее, если приходится бороться с собственными родителями. Но такова ситуация на сегодняшний день и значит Вам нужно через это пройти.

Родители, естественно, хотят как лучше, и воспитывают Вас в соответствии со своими сложившимися взглядами и принципами. Скорее всего,  у них много страхов и опасений, поэтому они хотят Вас пристроить туда, где, есть хоть какие-то связи. Для начала успокойтесь и отпустите свое раздражение и агрессию, поймите, что они не со зла, а потому что, сами не так сильны как Вы.

Делайте то, что считаете нужным, в конце-концов, это Ваша жизнь и лучше Вас никто не знает, что для Вас хорошо, а что плохо.

Постарайтесь договориться с ними. Это же их внучка, пусть помогут Вам первое время, пока Вы не сможете позволить себе няню или пока ребенок не пойдет в садик. Запомните, что ребенку хорошо ТОЛЬКО тогда, когда родители (семья) в любви и гармонии. А если Вы не сможете быть счастливой, реализованной и любящей, то хоть Вы сутками сидите с ребенком, пользы это не принесет.

Кроме того, сегодня мир испытывает потребность во врачах от Бога и по призванию. Не предавайте саму себя, идите туда, куда душа лежит, где Вы чувствуете, что можете быть полезной. Ведь в медицине  не лекарства спасают, а врачи, личности, которые своей энергией и любовью могут вылечить!

У вас все получится!

Анастасьева Людмила Викторовна

Здравствуйте, Екатерина! Представте себе, что Вы живете на другом континенте и родители настолько далеко от Вас,  что и хотели бы помочь, а возможности нет. А у Вас все карты в руках плюс маленький ребенок, вообщем все, что чем Вы распологаете сейчас. Представили? Знаете чего хотите? Знаете как это достичь? Знаете, что при этом ребенок будет ухожен, накормлен, жить в любви? - какие тогда сомнения? действуйте!!! Родители будут наблюдать за Вами, переживать за Вас и ребенка, это естественно. Успокоятся они только тогда, когда Вы покажите им свою социальную стабильность: работа приносит деньги, их хватает на жизнь, отдых, ребенок здоров, счастлив, что еще надо. Поэтому, успокойтесь! Родители всегда хотят добра своим детям, другой вопрос - совпадают ли понятия счастья,  пути достижения этого счастья. Они ведь смотрят со своей "колокольни". Это не должно мешать вашим отношениям. Будте мудрой. А хорошие врачи очень нужны и на скорой. Удачи :))