Мотивация и понятие смысла поступков и жизни

Илья 07.02.2012

Меня зовут Илья , мне 18 лет. Я студент. Родители обеспеченные, все что можно хотеть в моем возрасте есть, но это только материально. Последнее время меня терзают сомнения, зачем все что я делаю и что как бы необходимо, зачем это все нужно. Нету стимула , мотивации к действием, даже бы казалось к самым обыденным. К примеру, разбилась ваза , но можно склеить, а зачем?? Не сказать что мне лень, просто я не вижу смысла : склею , поставлю и что толку от нее?? И так в большой части моих дел. Нету смысла, мотивации. Так же вызывает опасения долгосрочные и не ведущим к результату теперь в данный момент.

К примеру , закончу я институт с красным диплом или когда сдаю экзамены на 9, это же не приведет меня и не даст мне гарантии к тому чему стремлюсь в итоге, а в итоге стать например миллионером !! Вдруг мне повезет и я без всего этого им стану. Много людей имея и среднюю специальность добивались огромного успеха!! Поэтому я хочу найти смысл , мотивация , зачем люди делают это или то. Симптом один - я постоянно обдумываю свою жизнь и пытаюсь понять её. Но это не получается. Ещё череда неудач рушит мои планы на жизнь и делает её бессмысленной. Хотя многое у меня получается но всё равно как-то не в попад. В данный же момент мне вообще ничего не надо, я как амёба. Устал. Жизнь стоит того что бы жить. Нужно понять зачем, если мне это удастся, то я буду очень счастлив. Да но кажется,мне не суждено этого понять. Это жизненые неудачи. Я стараюсь забыть их и двигаться дальше. Но зачем????

Овсяник Людмила Михайловна

 ...Это жизненые неудачи..

Илья, то,  что у нас получается  и то что нам дано родителями , природой - это наш положительный потенциял . Это наша опора.

Беды, неудачи - нас сгибают. Под тяжестью этого груза можно согнуться в три погибели и быть раздавленным. Но,  можно и наоборот - стать сильнее .

"Все что не убьет менясделает меня сильней!. Слышали, наверняка эту фразу.

Подумайте , к какому типу лидей себя отнесете?

Здравствуйте,Илья!

Безусловно есть причины для таких ваших размышлений.

В вашем возрасте происходит адаптация к взрослой жизни, вы меняетесь и созреваете до таких вопросов.А их у вас видимо больше,чем написано в письме.

Вы начинаете чувствовать свою идентичность и неосознанно сопротивляетесь ей и скрытым внутри опасениям.

Неустойчивая и заниженная  самооценка провоцирует ваше пессимистичное настроение.А неудачи закрывают доступ к мотивации. Однако выход есть.

Обрести точку опоры в себе узнавать  ответы на свои вопросы к жизни можно.

И вы чувствуете что пора этому посвятить время. Для начала можете обратится к моему сайту. И начать сотрудничать в формате перемен которые актуальны для вас.

С уважением.

Когда есть цель - жизнь в радость. Тогда каждый шаг дается с пониманием, а значит и усилия прилагаешь уже для чего-то..

В каждом человеке есть энергия (много энергии) и определенное мировоззрение.

Но (в силу разных причин) действительно может появиться депрессия, апатия, разочарование и другие не самые приятные состояния..

Это все адекватные эмоции. Они - отражение важных и глубоких переживаний. И тут уже не важно, сколько зарабатывают родители. Процессы, о которых Вы говорите, намного глубже.

Поиск смысла своей жизни - это нормально для Вашего возраста :)

Но состояние, в котором Вы находитесь - не комфортное, а значит и поиск будет не настоящим.. И тогда уже не важно, сколько Вам лет.

Самое лучшее - обратиться к психологу. Он и с апатией поможет разобраться и цели поможет сформулировать :)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.