Не понимаю смысла поступков людей

Надежда 01.11.2011

Мне говорят, что мои мысли и мое поведение напрямую связаны с возрастом. В последнее время я загорелась идеей изменения мира к лучшему. Ну, помогать больным детям, учатвовать в экологических акциях и т.д... ну в общем я так прониклась этой мыслью о том, что все мы должны измениться и тогда мир будет лучше, что совсем разучилась понимать смысл и природу человеческих поступков.

Мне 13 лет. Мои одноклассники постоянно врут родителям. Вокруг меня полно людей, способных предать друга. Я не могу понять только зачем они это делают. Почему они не хотят стать немного добрее?

Или может это во мне что-то сломалось и я просто совсем схожу с ума?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Надежда! То, что ты хочешь помогать другим похвально. Но заставить измениться других людей невозможно. Нужно, чтобы они сами хотели измениться. Одноклассники врут, потому что у них есть на это свои причины. Вообще, когда человек что-то делает, значит, он по-другому не может, или не знает, что можно по-другому. Никто специально ничего не делает, делает так, как может. Откуда у тебя убеждение, что  вокруг тебя много людей, способных предать друг друга? Что для тебя предательство? Ведь то, что для тебя предательство, для другого может не являться таковым. По той простой причине, что он по-другому относится к этому, чем ты. Нужно всегда помнить, что твое мнение - это только твое мнение и ты имеешь на него право. Точно так же другой человек тоже имеет право на свое мнение, и оно может отличаться от твоего. Как только ты примешь факт того, что все люди - разные и каждый имеет право на свое мнение, которе может отличаться от твоего, тогда тебе легче будет относиться к недостаткам других. Чтобы разбираться в себе и в людях, почитай книгу  "Практическая психология для девочек". Автор - А. Грецов. Удачи тебе!