У меня нет друзей

лилия 07.02.2012

Здравствуйте!меня зовут лилия я учусь в 5 классе.и у меня совсем нету друзей.я учусь очень хорошо(отличница)многим даю списывать,но почему то меня не берут в свой коллектив!не здороваются,не дружат!в классе у меня всего одна подружка.я очень хочу перейти в другую школу.но родители не соглашаются.они говорят что там может быть так же и еще там очень трудная программа.подскажите пожалуйста можно еще мне найти друзей или лучше переходить в другую школу

Здравствуйте, Лилия!

 Я уверена, что не стоит переходить в другую школу для того, чтобы найти друзей. Я согласна с твоими родителями, что в другой школе ситуация может повториться. Обычно так и происходит.

 Для тренировки создания дружеских отношений, я советую тебе начать посещать какой-нибудь кружок или спортивную секцию. Там гораздо легче завязать с кем-нибудь дружеские отношения. Так как  есть общие интересы и руководитель кружка или секции заинтересован в том, что дети между собой дружили и поэтому прилагает усилия, чтобы сдружить участников.

 Когда у тебя появится опыт создания дружеских отношений в кружке или секции, то у тебя появится уверенность в своей способности дружить и ты сможешь больше проявлять инициативы в классе с теми, кто тебе симпатичен.

 Например, рассказать о своем увлечении, пригласить куда-нибудь сходить вместе, пригласить к себе в гости чем-нибудь интересным заняться или посмотреть какой-нибудь интересный фильм вместе.

Смелее пробуй и у тебя все получиться.