Как пережить смерть матери?

Мария 27.03.2010

Здравствуйте! Меня зовут Маша мне 18 лет. 2 года назад моя мама умерла после долгой болезни, после этого наша семья можно сказать рухнула... с сестрой я почти не общаюсь, с папой я вижусь всего пару раз в неделю и то нас хватает только на такие фразы как: " привет как дела?" первый год после ее смерти я вроде держалась а вот последние пол года я начинаю замечать что меня все больше и больше поглощает депрессия. Я поссорилась со всеми друзьями, мне кажется я одна на этом свете. Подскажите как мне это пережить?

Комарова Вера Леонидовна

Маша, потеря мамы, да еще в столь раннем возрасте, очень тяжела. Отгоревали ли Вы свою потерю, выплакались, отпустили ли маму (признали ли её смерть)? Депрессия - чувство пустоты, одиночества. Та пустота, которая сформировалась внутри Вас после смерти мама, не дает Вам жить полноценной жизнью. Мама, согласитесь, была бы рада, наблюдая за Вами с "облачка", видеть Вас радостной, успешной, энергичной, влюбленной... Родители (даже умерев) поддерживают своих детей (как ангелы-хранители). Можно предположить, что и папа, и сестра, и Вы - каждый переживает горе внутри себя, не вынося чувства наружу (ну, уж, кто как может), каждый сохраняет автономность... Мама объединяла. Сейчас - по-другому. Жизнь продолжается!

Хорошо бы сходить к психологу, отгоревать" правильно", чтобы на место длительной тоски, разрушающей Вас, пришла энергия для жизни. Маме жертвы (лучше уйду я, чем ты) не нужны. Светлая память, любовь к образу мамы, дела, сделанные в память о ней, и Вы - счастливая - лучшее, о чем могла мечтать мама!

Потерю самого близкого человека надо прожить, выплакаться, отпустить её. В этом Вам поможет психолог. И не в коем случае не закрывайтесь от близких людей. Общайтесь с ними, просто будьте иногда рядом. С уважением, Анна.

Кошеваров Евгений Николаевич

Мария, пережевать это не надо, это прошло, и в своих воспоминаниях и депрессиях вы мусолите образы, которых уже нет. Как там у вас с вопросом души, вечности, Бога?