Как пережить суицид матери?

Анна 23.11.2012

Доброго времени суток!!!

Четыре года назад повесилась моя мама...случилось это настолько неожиданно, внезапно, казалось в тихой семейной жизни ни что не предвещало беды... Родители никогда не любили друг друга, и жили вместе ради нас с братом... Мама занималась нами, постоянно водила в различные кружки, вдохновляла на покорения новых высот, говорила что мы с братом самые лучшие у неё. Папа всю жизнь работал, а в выходные дни пропадал в гараже, но не ради выпивки (отец только на празднике мог рюмочку выпить и баюшки) Раз в год всей семьёй выбирались на шашлыки. Мы жили в маленьком городке с населением в 25 тысяч человек. Всю свою сознательную жизнь я мечтала о Питере... И вот окончание 9 класса, поступаю в колледж, уезжаю учиться под Питер, радости полные штаны, мне 15 лет, клубы, живое общение, свобода(надо отметить мне никогда не ставили жёстких рамок, одевалась как хотела, с кем хотела-дружила, мама во всём поддерживала, считала индивидуальностью) Через два месяца вольной жизни осознала, что денег, высылаемых родителями совсем не хватает...не долго думая пошла работать в ресторан официантом, наврала про возраст. Постепенно влилась в коллектив, забросила учёбу, в феврале папа с мамой приехали и забрали документы из колледжа, сняли жильё, и стала жить припеваючи... Периодически приезжала домой, очень любила внезапно ввалиться в квартиру, с шариками и шампанским, мамуля прыгала от радости!! Прошло лето... Пришла осень, я вновь приехала в гости к родителям, мы с мамой случайно забрели в зоо-магазин, там купили мне очаровательную черепашку, и я забрала её с собой в Питер. Мама сказала, что её направляют на обследование в одну из питерских больниц и она скоро приедет... Я была очень рада, хотела чтобы мама попробовала японскую кухню, узнала что такое суши. Представляла как мы вместе придём в ресторан и я буду учить её

пользоваться палочками...

Как то ночью я не могла найти себе места, позвонила домой в 2 часа ночи, заставила брата разбудить маму, я не понимала что делаю, просто очень хотела слышать мамин голос, поговорить с ней... Тут и узнала, что мамочка едет утром в город, ошалела, спросила, почему она мне не сообщила раньше, а она ответила, что не хотела беспокоить заранее...и мы встретимся с ней после обследования...

А через день мне позвонили и сообщили, что мамы больше нет...у меня впервые в жизни подкосились колени...я орала в трубку, что этого не может быть, что это какая-то ошибка...а дальше мне сказали, что она повесилась...

Жизнь моя оборвалась в один момент... Тогда мне было только 16... Приехав домой застала ошарашенных папу и младшего брата, а ему ведь тогда лет 14 было...от них и узнала, что мамочка оставила дома предсмертную записку...Просила нас не плакать, она не хотела видеть наших грустных лиц, меня попросила одеть её как захочу, и что она всему будет рада... не знаю как мы всё это пережили... После похорон, поняла что не знаю совсем что делать, в Питере меня ждали друзья и работа...А дома были брат и папа... Поговорив с ними, поняла, что они не готовы переехать в Питер, брат учился, папа работал...и мы решили, что брат переедет ко мне после окончания 9 класса...

А уже через два месяца папа привёл в дом другую женщину... Я не знаю что у них происходило, брат с ней не общается, я при встрече взрываю ей мозг, у меня более боевой характер, чем у брата, и если он может промолчать и стиснуть зубы, из меня прёт как из ручья... Через какое-то время папа переехал жить к ней, оставив брата...

Время шло, брат окончил учёбу, поступил в колледж, и планировал перебраться в Питер, жить в общаге и тоже попробовать найти работу. Я в то время вовсю тусила, работала, общалась с интересными людьми... А когда в конце августа брат приехал с вещами в город, выяснилось, что общежитие ему предоставить не смогут, у меня были проблемы с работой и оплатой жилья, и все наши планы повисли в воздухе... Мне пришлось съехать с комнаты к молодому человеку, с которым я тогда встречалась...я совсем не ожидала, что он мне предложит жить вместе, думала, что у нас всё не серьёзно...Вскоре нашла работу, но язык так и не повернулся спросить, сможет ли мой брат жить с нами вместе... Так брательник и поступил в другой колледж, куда его с радостью приняли, но вот только его мечты о Питере пока так и не сбылись, живёт всё в том же городе...

Пол года назад папа женился, брат давно брошен на попечение судьбы, а когда я приезжаю, все делают вид, что всё в порядке, папа даже дома ночует... Квартира обросла грязью за это время, брату нет до этого дела, подросток, у папы своя жизнь, дача... Я до сих пор не могу найти общего языка с этой женщиной, по мне она дрянная бледная моль...

Я вышла замуж за того самого парня, сейчас растим сына, страдаю послеродовой депрессией, но день ото дня понимаю, что прошлое, наверное ещё долго не сможет меня отпустить...

Мама, мамочка...

Здравствуйте, Анна! Очень хочу поддержать Вас! Действительно, иногда в жизни бывает так, что все радостное и привычное рушится в один день и ты оказываешься один на один с бедой, которая долго еще живет в сердце и не отпускает... Однако надо жить дальше, и чем дольше Вы живете со своей болью, тем дольше жизнь кажется Вам тусклой, безрадостной и полной сложностей и проблем. Безусловно, прошлое надо отпускать! То, что происходит с Вами, описано вот в этой статье

http://medrespect.ru/dla-vas/129-goreiutrata.html

Похоже, Вы "застряли" на одной из стадий переживания утраты, именно поэтому Вам сейчас так больно и плохо. Анна, было бы хорошо обратиться к психологу, чтобы помочь себе пережить ваше горе, чтобы воспоминания о маме были связаны не с болью, а с тихой, светлой печалью. Возможно, и послеродовая депрессия связана с непережитой болью. С уважением. Юлия