Как пережить смерть матери?

Анна 26.12.2010

Мне 22 года моей мамы не стало 5 сентября этого года.Жила красивая женщина,но из-за не того устройства в личной жизни которого хотелось(может конечно не только это)она начала болеть по началу это была депрессия(мне было тогда лет 10)записки ,слушала музыку днями...ночами переводила песни,прошло достаточное количество лет,проявилось страшная сторона болезни(для не готового к этому понятию человека)разговоры с собой выпивание там и драки и ругань(со мной мне тогда было 17 лет)мы жили так на ножах около 2 лет(она считала себя здоровой)пока кто со стороны не вызвал врачей(с психиатрии)она пролежала в больнице(дикая больница)ее кололи ,она принимала таблетки.Выйдя с больнице вроде по тихоньку все пошло на лад,но по истечению это повторилось через года 4(не ожиданно)было еще хуже я ездила к ее врачу мне выписывали таблетки для нее (не хотела ее ложить в больницу....помню ее слезы глаза...то как не хотела она там быть)в один момент она отказалась принимать таблетки(прошло время опять больница)после выхода из нее мы сошлись на том что она будет сидеть на таблетках и уколах(для придотвращения больниц)что значит таблетки уколы это половина всего эмоций слов ит.п.Иногда я не выдерживала и говорила что она для меня умерла давно,сейчас это подобие(как я могла ведь это моя мать та кто горой всю жизнь за меня)доходило до того что(иногда она говорила что жить не хочет,я отвечала так иди сделай что то с собой мне зачем говоришь)в одно утро после ссоры я ее отослала(не попросила)в магазин...она пришла села на кухне(а мы жили в комуналке в одной комнате)я ушла спать(я хотела извиниться но посчитала это излишним...)это был последний раз когда я ее видила....что сделала она(она узналось после прокуратур ...камер)пошла на против в дом (он высокий 25 этажей)поднялась и сбросилась.....что происходит со мной(слов не хватит)я не вижу себя без нее....пытаюсь жить...что то делаю...но в этом смысла не какого

     Здравствуйте, Анна! Почему то приходит понимание тогда, когда уже случилось то, что нелязя вернуть - это с одной стороны, а с другой - это выбор каждого человека жить той жизнью, которую он сам выбирает... Ваша мама жила так, а не иначе, так как не смогла или не умела жить по-другому, и это не в осуждение, а в то, что Мы не всесильные и не может отвечать за поступки, мысли, чувства, поведение и выбор другого человека, но в нашей силе, и в нашей ответственности - отвечать за свои мысли, чувства, поступки и свои ответные реакции на происходящее! Человек - всегда принимает решение сам, не зависимо что и кто ему говорит, и это важно осознавать!!! Я не могу решать и делать за Вас выбор, так же как Вы не могли это сделать в отношении своей мамы! Но у Вас осталось чувство вины и недосказаность или недоговоренность, то это можно сделать на очной встрече с психологом, где он поможет завершить отношения, отреагировать и прожить не до прожитые чувства с человеком, которого уже нет. Или, Вы можете написать письмо, где выложите на бумагу все свои мысли, чувства и переживания, связанные ранее с вашей мамой, и при желании - попросить у нее прощения, извиниться, покаяться и т.д., чтобы освободиться и проститься со всем тем, что Вас до сих пор мучает и гложит.., и Вы знаете, если к этому отнестись серьезно, то это помогает.., после чего порвать письмо и порощаться со всем этим..! Отпуская прошлое и принимая настоящее таким, каково оно есть.., и себя такой, какая Вы есть, т.к. - изменения происходят тогда, когда человек становится тем, кем он есть, а не тем, кем не является! Вы получили опыт, где точкой отсчета - есть настоящее!!! И важно исходит из того, что есть там, где Вы есть! Сила проистекает из настоящего!                                                                                                                         Вы вели себя с мамой так потому, что не могли в ней принять то, чего может быть боялись увидеть в себе и Вам это было чуждо - отвергаемые ранее части самой себя. А когда ее не стало - оно проявилось наружу, и теперь у Вас происходит противоборство внутри себя! Все, что написано выше - дает возможность пересмотреть, прежде всего, свое отношение к себе, найти отличия и разности между собой и мамой. Выбрать путь отличительный от выбора мамы! И кто сказал, что мы не можем злиться на близких?!? Имено потому, что нам этот человек не безразличен - мы злимся и хотим, чтобы он изменился, а когда этого не происходит, то подавляем свою злость, загоняем ее внутрь, что появляется бессилие, отчаянье и ненависть не - на - вижу: не хочу этого видеть!) Не отрицая этого в себе, а принимая, проживая и отпуская - наше состояние меняется в лучшую сторону, и начинает наша энергия работать на возрождение того, что ранее было закрыто. Выбор только за Вами! Поддержите себя и ПРОСТИТЕ СЕБЯ, Вы просто не могли вести тогда иначе, у Вас не было опыта другой модели поведения, а сейчас он Вам предоставляется. И прочитайте в конце моей статьи "Осознавание в Гештальт-Терапии" 9 заповедей, ведущих к аутентичному (подлиному) существованию! И запомните, -  сомое дорогое, что есть у человека - это Вы сами! Начиная себя принимать и относиться к себе безоценночно, и стремясь делать для себя что-то полезное - пусть с элементарной гимнастики, перестать себя ругать и знать, что сейчас можно делать по иному, Вас ждет впереди много увлекательного и замечательного, докажите себе, что если очень захотеть, то можно жить по другому - так, чтобы этак лет через двадцать - Ваша дочь Вам сказала:"МАМА! Я горжусь тобой! И благодарю тебя за твое внимание и заботу! Я тебя люблю, потому, что ты есть у меня!" Счастливого Нового Года! Всего доброго! С уважением Людмила К.

Несвитский Антон Михайлович

Анна, самое трудное в вашей ситуации то, что вы вините себя, по сути. Но вы не могли нести ответственность за ее заболевание. Вы делали что могли. Для подростка, каким вы были тогда, когда болезнь развивалась - вы и так сделали неимоверно много. Все, что могли - то сделали. И вы были и есть живой человек, а соответственно, вам было трудно, тяжело, и ряд проявлений мамы вас неизбежно раздражал. И предусмотреть всего вы, естественно, не могли. Уйти из жизни было целиком и полностью ее решением - осознанным ли, нет, уже не суть. Важно, что вы за это НЕ МОЖЕТЕ нести ответственность. Вообще никто из нас не может нести такую огромную ответственность за жизнь другого. Единственным исключением являются наши маленькие дети, которые во многом от нас зависят, но мы сами выбираем этот путь - привести ребенка в мир и должны за это отвечать. И то, не все реакции и ошибки ребенка мы можем предотвратить. А тут - мама. Вы не выбирали ее и тем более не ответственны за то состояние, в котором она была. Да, вы переживали и сочувствовали, но это не то же самое что быть ответственным. И сейчас вы не знаете, как разобраться с этой виной, которой на самом деле нет. Просто так получилось в ее жизни. Таков был ее выбор, осознанный или нет. Но это ее путь. А есть ваш путь. И вам надо суметь отделить себя от нее, ее от себя. Отпустить. Позволить ей идти своим путем в том мире, где она сейчас. А себе - своим в этом мире.

И на этом пути вам будет нужна поддержка в любой форме, в которой вы ее можете принять - профессиональная помощь или просто дружеские слова, не важно. Важно смочь ее принять.

Смысл вашей сегодняшней жизни -отмолить душу вашей матери,и свою тоже. То, о чём вы пишите,свидетельствует о тяжёлых грехах вашего рода.Если никто из вас до сих пор не обращался за помощью к Богу, то будьте вы первая. Если вы чувствуете себя виноватой, то это начало вашего воссоединения с мамой.Без Божьей помощи в вашей ситуации никому не справиться.