Как объяснить мужу что алкоголь мешает жить?

Ирина 26.03.2010

Добрый день. У нас в семье назрела проблема. Мне 29 лет, я домохозяйка ,у нас в семье двое детей сын 4 года, и дочь девять месяцев. Наш папа, мой муж, приходя с работы начинает пить, а утром вновь идет на работу. У него хорошая должность. Но дело даже не в том что он может ее потерять, а в том, что сын это видит. Он требует внимание отца, а папа только раздражается. Раньше мы с ним уходили и гуляли, либо к бабушке уезжали, а с появлением дочери мне стало тяжело. пыталась объснить мужу что есть проблема, он говорит "пил и пить буду одна радость в жизни уход от проблем"

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, как видите, у каждого свой уход от проблем. Он - пьет ("пил и пить буду одна радость в жизни уход от проблем"), а Вы "уходили и гуляли, либо к бабушке уезжали"... Важно не уйти, а решить проблему.  Не видеть, это не значит, что её нет. Причем, то что для Вас является "проблемой", для него не проблема, и наоборот.

Семейная терапия может помочь увидеть причины, по которым он пьет, и причины, по которым Вы ведете себя так, как ведете...

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина!

Как Вы наверное видите сами, Ваш муж не считает происходящее проблемой. Видимо, это мешает жить Вам. Когда Вы ему объясняете, попытайтесь говорить именно о себе. О своем дискомфорте, нежелании, чтобы это видел сын. Постарайтесь не упрекать мужа. ОДнако, к сожалению, пока он сам не поймет, что проблема есть и она требует решения, изменить что-то вряд ли удастся.

Другой вопрос, как Вы остаетесь в отношениях, которые Вас не устраивают, да еще и рожаете второго ребенка (судя по Вашему письму, проблема существует давно)? Так же вопрос, от каких проблем муж уходит таким способом? Это проблемы в Ваших отношениях ил на работе? Уход от проблем - это не способ. Проблемы надо решать. По-хорошему, Вашему мужу лучше обратиться к психологу, для решения своих проблем, а не к бутылке. Если же проблемы в ваших отношениях, то, соглашусь с коллегой, Вам стоит обратиться за парной консультацией.

В общем, не отчаивайтесь, способы решения есть. Главное, признать, что проблема существует и что дальше так жить Вы не хотите.

С уважением, Анастасия Умаснкая.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте Ирина! По вашему тексту складывается впечатление, что дело вовсе не в алкоголе как таковом. Вы пишете, что муж не обращает внимания на сына и не уделяет ему внимания. А как он изначально относился к появлению сына? Хотел ли он его? Или у него были сомнения? Вспомните этот период. А рождение второго ребенка было ли для него радостью? Если он "уходит", то значит, есть от чего уходить, и тут напрашивается весьма печальный вывод о том, что далеко не все в семье его радует и возможно, сам факт наличия семьи для него не является однозначной радостью. Вы ничего не пишете о ваших с ним отношениях, но из того, что приходя домой он начинает пить, можно сделать вывод о том, что и с вами он толком не общается. Каждый как будто живет своей жизнью - вы растите детей и вам это нужно, он работает, а помимо работы он хочет только пить, то есть закрыться от всего того, что его окружает вне работы, в семье. Как так случилось - можете сказать только вы. Если будете с собой честны и хорошенько проанализируете всю историю возникновения вашего брака. На каких этапах были сигналы, которые говорили бы вам, что мужу не комфортно в семье? С вами, с детьми? наверняка они были. Возможно, вы просто не захотели их видеть. Вот об этих проблемах и стоит говорить с мужем, а не об алкоголе как таковом. Он - лишь следствие его глубинного недовольства жизнью. И если вы хотите сохранить семью, то стоит приложить все силы, чтобы понять, чем конкретно и почему он недоволен. В этом может помочь и специалист, но думаю, что ответы на основные вопросы вы сможете найти сами. А что делать дальше - будет зависеть от того, что вы сами почувствуете относительно истоков его недовольства. И вот тут, на этой стадии помощь специалиста вам действительно потребуется для выработки конкретных поведенческих стратегий. Если вы захотите изменить ситуацию, для начала вам придется что-то менять в себе и в восприятии мужа. Потому что только вы можете дать ему то, чего ему так не хватает и от нехватки чего он ищет утешения в бутылке.