Проблема с мамой

Елена 02.02.2012

Здраствуйте!У меня давно уже проблемы с мамой.Начались они, когда мне было лет 14.Мама всегда называла меня толстой, если я влюблялась, она могла этот вопрос поднять при жучих людях высмеевая меня.Я пыталась объяснить это маме, но она не хотела даже слушать меня, отмахиваясь рукой.После этого я активно начала выплескивать агрессию в ее адрес, после этого чтобы я не делала - я была всегда плохой.Вот я уже вышла замуж, мы с муже с стали жить у меня.Тут мамина мать стала меня постоянно провоцировать.У меня постоянно были срывы, что соответственно плохо влияют на мои отношения с мужем.моя мама находиться под влиянием своей матери, а мне обидно, что всю грязь пытаются и вылить на меня, что выставляют постоянно меня виноватой.И когда я родила своего сыночка, я думала что все будет хорошо, но стало еще хуже.когда я была беременной я постоянно нервничала, переживала - и наверное это сказалось на поведении моего ребенка.он капризничает - и теперь я стала плохой матерью.я каждый раз слышу какие то колки в мой адрес в основном от бабушки сейчас, а если ей начинаю что то говорить - то я не права, я плохая, да гореть мне в огне.один раз мой сыночек плакал ночью безконца, из-за того что меня довели днем, и я ночью слышу мне бабушка мне говорит - отдай его а то ты убъешь мальчишку.суть в том что человек находиться за стенкой может нести то что мне приносит боль, а моя мама нормально к этому относиться и встает на сторону бабушки.я ей отвечаю, пытаюсь заткнуть рот.Я уверена что не одной бы матери не понравилось данное высказывание.и вот такое я примерно слышу каждый день.я понимаю то что нам надо разъехаться, но мы копим на квартиру и необходимо откладывать.от что мама моего мужа что моя мама пытаются влезть в наши отношения, пытаются меня чему то научить.да я их сама научу.Постояно слышу ты еще не прожила то что мы прожили, и у тебя не было того чего мы испытали.да я испытала больше чем они испытали.смотрят за каждым моим шагом.Я так устала уже от всего этого.я бы далеко далеко сбежала бы, я очень сильно хочу чтоб меня оставили в покое. я понимаю самое оптимальное решение разъехаться, но муж работает один я в декретном.Помогите пожалуйтса

Здравствуйте,Елена!

 Безусловно, Вы находитесь в состоянии постоянного стресса и, конечно, вам нужно разъехаться ( и Вы, к счастью, это понимаете).Но раз на данный момент вы не имеете возможности съехать то нужно стараться не втягиваться в эти конфликты,(кстати, вы не пишите возможно ли временно пожить у родителей мужа).

Ваша мама привыкла ссориться со своей мамой и, скорее всего, не знает других способов общения и проявления заботы, поэтому  тем же способом общается с Вами.

Попробуйте сработать на контрасте...в момент когда кто-то из них очередной раз "нападет со своими претензиями" улыбнитесь, обнимите, поцелуйте и скажите как вы ЕЕ любите и, конечно, понимаете их,и все что что они вам говорят безусловно важно для Вас.

Только постарайтесь не втянуться в ссору. Попробуйте использовать такой прием несколько раз и вы заметите, что они станут мягче.

Но всеже, мне кажется, что и какие-то рациональные и полезные советы они тоже дают и важно уметь "разделять зерна от плевел" и брать их бесценный опыт, стараясь абстрагироваться от способа его подачи.

А еще у меня возникает вопрос, вы вышли замуж по большой любви или это была попытка отделиться от мамы,чтобы можно было сказать  "Я теперь сама жена и мама и не надо меня учить."

Главное не забывайте ,что у Вас есть малыш, нуждающийся в заботливой, ласковой и спокойной маме.

Желаю удачи.

С уважением, Юлия.

Елена, здравствуйте

Елена, то, как вы описываете свою ситуацию и отношения между вами и бабушкой с мамой, напоминает сказки про злых мачех, которые делают все, чтобы "изжить со свету" своих падчериц. Но не посчитайте за иронию. Беда  в том, что такое бывает.  Они и сами могут не понимать, что делают. Часто мы оказываемся в отношениях,  в которых окружающие как бы переносят на нас чувства, адресованные кому-то другому. Семейные отношения бывают особенно этим нагружены. Или "обвиняют" нас в том, что не сложилось у них. Может быть что-то похожее  и у вас происходит. Здесь важно осознание и восстановление "семейного порядка". Ведь вы всего лишь их дочь и внучка. Важно, чтобы и у вас было это внутренее понимание. Так ли вы себя чувствуете с ними или как-то иначе? Елена, вы вместе  с мужем и сыном живете с  мамой и бабушкой. Елена, вы ничего не пишите о своем отце. На очной консультации я бы прояснила, что  с ним? Возможно. его в этой картине не хватает для семейного равновесия. Хотя бы его образа в вашей семье (если по каким то причинам он  с вами не живет). Елена, а  ваш муж, он как-то участвует в этом? Елена, как вариант обратиться вам всем вместе на семейную терапию.

Елена, вам очень непросто. Когда несколько поколений живут на одной территории - это всегда высокое напряжение. У вас сейчас получается 4 поколения под одной крышей. Вы не оставляете себе пока варианта разъехаться, тогда остается не так много вариантов.... Наверное, стоит подумать, как вам выстроить границы. И это, скорее всего, должны быть четкие границы и в  финансовом плане тоже. Вы дочь и внучка, но в то же время и взрослая женщина и мать.  Материнство всегда дает силы. Я желаю вам, чтобы  вместе  с мужем вы нашли силы позаботиться  о своей семье. Не знаю, насколько мои размышления вам помогут. Скорее вам нужна поддержка, чтобы выдержать напряжение от ситуации, если вы приняли решение пока жить так. Но это выбор и, как я поняла, временные меры для будущей лучшей жизни.  Может быть бывают моменты, когда вам спокойно или когда вы о чем-то думаете. Попробуйте, чтобы этого было чуть больше и, конечно, больше центрируйтесь на заботах своей семьи (мужа, ребенка).